Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

07.10.2013

Ульяновск – территория развития русского языка, чтения и библиотек

Президент Русской школьной библиотечной ассоциации Т.Д. Жукова по приглашению Правительства и Министерства образования и науки Ульяновской области приняла участие в Международном научно-педагогическом собрании преподавателей русского языка государств-участников Содружества Независимых Государств и стран Балтии «Русский язык – общечеловеческий код культурного содружества и исторической взаимосвязи», которое состоялось 4 – 5 октября в г. Ульяновске.

Т.Д. Жукова встретилась с заместителем Председателя Правительства Ульяновской области Т.В. Девяткиной и Министром образования и науки региона Е.В. Уба. В ходе этих встреч была достигнута договорённость о сотрудничестве для развития школьного библиотечного дела и участия в масштабных образовательных проектах.

В рамках Собрания 4 октября Т.Д. Жукова провела Международную видеоконференцию «Библиотечные системы как когнитивный ресурс интеграции русского языка в мировое коммуникативное пространство», в которой приняли участие сотрудники библиотек Белоруссии, Казахстана, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга.

Аудитория медиацентра Ульяновского государственного педагогического университета была предоставлена библиотекарям школ и муниципальных библиотек Ульяновской области (более 80 человек). Куратором видеоконференции была Н.А. Барсукова, директор Ассоциации образовательных организаций Ульяновской области – регионального отдела РШБА.

На видеоконференции обсуждались вопросы продвижения книг на русском языке, создания единого информационного пространства для всех владеющих русским языком за рубежом и укрепление присутствия русскоязычного научно-образовательного продукта на рынке образования зарубежных стран, создания единой информационно-культурной среды на основе межбиблиотечного взаимодействия, роли библиотек как информационно-образовательных и культурно-просветительских центров в организации интеллектуального досуга и повышении образовательного уровня населения и другие.

Доклад Т.Д. Жуковой «Школьная библиотека – территория духовной, социальной и информационной безопасности детей» вызвал живой интерес участников видеоконференции и стал её логическим концептуальным завершением.

По окончании конференции состоялась творческая встреча Т.Д. Жуковой с библиотекарями Ульяновской области. На встрече обсуждались вопросы развития библиотеки образовательной организации как когнитивного ресурса для создания комфортной информационно-образовательной среды школы, а также возможность создания экспериментальных площадок для трансляции позитивного опыта зарубежных коллег в создании такой среды на базе образовательных организаций Ульяновской области. Особенное внимание участниками встречи было проявлено к интеллект-картам, с помощью которых возможно моделирование творческой деятельности всех участников образовательного процесса. Лучшие школьные библиотекари области и заместители директора по информационно-библиотечной работе были награждены Почётными дипломами РШБА.
 
Источник: Н.А. Барсукова, директор Ассоциации образовательных организаций Ульяновской области – регионального отдела РШБА

Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены