Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

20.09.2013

В Великобритании стартовала кампания Books Are My Bag

В Великобритании 14 сентября началась масштабная кампания Books Are My Bag, призванная пропагандировать чтение книг и поддержать независимые книжные магазины.

Масштабную кампанию по пропаганде чтения Books Are My Bag (BAMB), которая стартовала на прошлой неделе в Великобритании, поддерживают первые лица страны. Организатором акции является британская Ассоциация книготорговцев. Клиентам книжных магазинов, участвующих в кампании (а их почти 2000) будут раздавать холщовые сумки со слоганом Books Are My Bag, который в переводе с разговорного английского звучит как «Книги — это мое…», «Книги — это моя душа».

Акция была заявлена в апреле этого года на Лондонской книжной ярмарке. Кампанию решили поддержать не только частные книготорговцы, но и крупные сети, такие как Waterstones, W H Smith, Blackwell’s, Easons и John Smith’s. По данным Ассоциации книготорговцев, за последние 10 лет в Великобритании закрылось более трети частных книжных магазинов, поэтому организаторы надеются создать своего рода новый тренд: сумки станут частью стиля читателей, а книжные магазины лишний раз привлекут внимание старых клиентов и заполучат новых.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 14 сентября посетил книжный магазин Jaffe and Neale в компании жены Саманты и детей. Он купил две книги и получил заслуженную сумку Books Are My Bag. По «стечению обстоятельств», совладельцем этого магазина является президент Ассоциации книготорговцевПатрик Нил (Patrick Neale). «Дэвид и Сэм наши постоянные клиенты, и мы относимся к ним как к обычным клиентам. Я рассказал Сэм об акции несколько недель назад, но меня никто не предупреждал о том, что они зайдут ко мне сегодня», — заявил Нил.

Какие именно книги купил премьер-министр, неизвестно. Однако известно, что он не единственный высокопоставленный сторонник акции. Министр внутренних дел Великобритании Алан Джонсон заявил, что книги стали важной составной частью его успеха, поэтому он поддерживает акцию. «Мое детство проходило в бедности, но моя мать всегда брала меня с сестрой с собой в местную библиотеку — даже тогда, когда мы еще не умели ходить. Именно книги помогли нам выйти из этого окружения и добиться того, чего мы добились в жизни», — сообщил министр.

Кампании оказали поддержку и «звездные» авторы. Писательница Кэти Летте (Cathy Lette) заявила: «Мы должны спасать наши книжные магазины, потому что иначе огромные сети, такие как Amazon и Tesco, утопят нас в предсказуемых бестселлерах. Частные книжные магазины — это своего рода магазины высокого класса, в которых можно выбирать самые разные книжные деликатесы».

На плакатах BAMB появятся модель Лили Коул, журналист Джон Сноу, судья популярного телеконкурса «Шоу талантов Великобритании» Аманда Холден, актеры Робсон Грин и Линда Беллингэм, ведущий Ферн Бриттон, актриса и в прошлом модель Кэти Прайс и многие другие известные лица Великобритании.

 

Источник информации: pro-books.ru


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены