Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

22.06.2012

«Библиотеки в цифровую эпоху: новая парадигма и новая роль в общественном развитии»

С 2 по 10 июня 2012 года прошла 19-я Международная конференция «Крым2012» «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» АР Крым, Украина.

Тема конференции «Крым-2012»:  «Библиотеки в цифровую эпоху: новая парадигма и новая роль в общественном развитии».

Конференция  «Крым» – мировой профессиональный форум для специалистов и руководителей библиотек, издательств и книготорговых организаций, информационных центров, музеев и архивов, учреждений науки, культуры и образования, компьютерных и интернет-компаний, бизнеса и права.

Крымский форум проводится под эгидой Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), которая является основным координирующим центром мирового библиотечно-информационного сообщества.

6 июня 2012 года в рамках секции 6 «Библиотечные кадры, профессия и образование» как специальное мероприятие секции прошел круглый стол РШБА «Школьная библиотека на карте когнитивного будущего: задачи создания современной системы непрерывного образования школьных библиотекарей».

Ведущие:

Т.Д. Жукова, канд. пед. наук, Президент Русской школьной библиотечной ассоциации

Е.Л. Кудрина, доктор пед. наук, ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусства

В ходе круглого стола обсуждались следующие основные вопросы.

· Создание эффективной инфраструктуры непрерывного образования школьных библиотекарей

· Инновационные образовательные проекты для школьных библиотекарей

· Издательские проекты РШБА: Серия «Педагогу-библиотекарю»

· Подходы к реализации поручения В.В. Путина по формированию списка 100 книг, обязательных для прочтения выпускниками общеобразовательных учреждений.

Одним из ярких событий конференции для РШБА стало вручение на Торжественном закрытии конференции, где традиционно подводятся итоги конкурсов, номинаций, спортивных мероприятий, вручение призов и др., диплома и приза «За лучший стенд на выставке Библиотечные системы, информационная и издательская продукция».     

 

Общая информация о конференции «Крым 2012»

Главный организатор конференции – Государственная публичная научно-техническая библиотека России (Москва).

За годы своего существования Конференция “Крым”, благодаря её актуальной тематической направленности, стала одним из самых известных, крупных и авторитетных международных форумов в мировой библиотечно-информационной профессиональной сфере.

В восемнадцати предыдущих Крымских форумах приняли участие около 19 тыс. специалистов из 47 стран; представлено свыше 7 300 докладов. (Несколько цифр, иллюстрирующих динамику развития этого форума: первая конференция – “Крым-94” – 230 участников из 15 стран, 100 докладов; десятая – юбилейная - конференции “Крым-2003” – 1730 участников из 36 стран, 600 докладов).

В 2012 году в конференции приняли участие около 1200 делегатов из 30 стран.

В этом году программа форума включала более 50 различных мероприятий, в том числе: заседания 15 постоянных секций (они работают по перечисленным выше направлениям на каждой Крымской конференции), тематические семинары и “круглые столы”, презентации новых изданий и проектов; Форум ИФЛА.

В рамках специальной программы прошли лекции проблемно-тематического направления “Авиация и космос”, интеллектуально-дискуссионная “дуэль” “Какое будущее у библиотечной профессии, и есть ли оно?”, конкурс видеофильмов "Все о библиотеках, в библиотеках и для библиотек"; интеллектуальная игра “Что? Где? Когда? в библиотечно-издательском, книжном и издательском пространстве” и целый ряд других мероприятий.

В выставке “Библиотечные системы, информационная и издательская продукция, традиционно сопровождающей работу Крымского форума и являющейся частью его программы, приняли участие около 30 ведущих библиотек, фирм и других организаций.С традиционным Ежегодным докладом Конференции “Крым” - “Интеграция библиотек в развивающееся информационное общество: что нас ждёт впереди?” - выступил профессор Я. Л. Шрайберг.

Подробная информация о конференции “Крым-2012” – на сервере ГПНТБ России http://www.gpntb.ru (здесь же – в разделе “Международная деятельность” - информация о всех предыдущих конференциях: “Крым-1994” – “Крым-2011”).

 

Подготовлено по материалам сайта ГПНТБ России www.gpntb.ru.

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены