Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

05.12.2011

Моя безопасная сеть

2011 год можно назвать очень важным для Рунета, так как влияние глобальной Сети все более активно распространяется во все сферы нашей жизни. Согласно статистике, в этом году Россия заняла первое место по количеству пользователей Интернет в мире, их число равняется около 70 миллионам человек. В первую очередь особенную важность это означает для семьи, а точнее – для детей, которые все больше времени проводят в виртуальном пространстве, и для родителей, которые, естественно, хотят, чтобы их дети были в безопасности не только в реальной жизни, но и на просторах Сети. Кроме того, вопрос защиты юных пользователей – предмет особой заботы учителей и других ответственных за «вне домашнее» развитие подрастающего поколения специалистов. Не случайно именно сейчас встал вопрос о принятии Федерального закона N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который должен помочь на государственном уровне обеспечить защиту детей от негативных информационных проявлений, в том числе и в Интернете.

Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка П. А. Астахову принадлежат слова: «Я считаю, что Интернет изобретен для того, чтобы помогать человечеству получать свежую информацию, распространять позитивные идеи, учиться... И наша задача – сделать все эти положительные стороны интернета еще и безопасными.»

В этом году в четвертый раз проводится конкурс «Моя безопасная Сеть», который впервые прошел в 2009 году и стал традиционной частью официальных российских мероприятий, посвященных Международному Дню безопасного Интернета. Организаторами конкурса являются Центр безопасного Интернета в России – член Европейской сети Центров безопасного Интернета Insafe – и Российская государственная детская библиотека.

Конкурс «Моя безопасная сеть» в первую очередь предназначен для того, чтобы объединить в творческом процессе и старших и младших, а так же – компании друзей-подростков. Ведь важно не только понимать, какие угрозы может таить в себе путешествие по просторам Сети. Нужно уметь рассказать об этом другим, стать «проводником» в мир безопасного и позитивного контента. Поэтому, в отличие от большинства схожих конкурсов с индивидуальным участием, в «Моей безопасной Сети» конкурсные задания выполняются вместе всей семьей либо ребенком в компании своих друзей. Именно такая группа – семья или компания друзей - и будет выступать в качестве участника Конкурса.

Цель конкурса – привлечь внимание детей и родителей к необходимости обеспечить свою безопасность при работе в Интернете, а также ответственно и безопасно вести себя в Сети самим. Это означает не только знать «в лицо» основные опасности Интернета и уметь их избегать, но и знать позитивный, полезный для ребят и семей контент, а также – при возможности – участвовать в его создании. При этом основная задача Конкурса – побудить детей и взрослых совместно выстраивать собственную политику Интернет-безопасности и совместно повышать свой уровень знаний в плане безопасного использования Всемирной Паутины.

Оглашение имен и награждение победителей в каждой номинации будет производиться в Международный День безопасного Интернета – 8 февраля 2012 года – на главной российской конференции по защите от Интернет-угроз i-SAFETY. После награждения лучшие работы будут выложены на сайте Конкурса.

Прием работ на Конкурс начинается 1 декабря 2011 года и завершается 25 января 2012 года. Подробнее о номинациях

Организаторы надеются, что конкурс поможет конкурсантам раскрыть свои таланты, показать и рассказать о том, что их действительно волнует или радует в виртуальном мире, объединит вместе и опытных пользователей и «новичков», и детей и родителей, позволит на деле ощутить свою безопасность в Сети!

Официальное Положение о конкурсе можно прочитать здесь.

Источник информации – сайт конкурса «Моя безопасная сеть» 

Буклет

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены