Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

09.11.2011

Декада школьной библиотеки в условиях сельской школы

В рамках Месячника школьных библиотек в Тимирязевской СОШ Челябинской области впервые проводилась «Декада школьной библиотеки». Этому предшествовал довольно долгий этап подготовки. Были разработаны не совсем обычные мероприятия.

На доске объявлений в фойе школы была организована «Стена выдающихся библиотекарей», это таблички с именами выдающихся деятелей культуры и литературы, исторических личностей, в жизни которых были периоды, служения Библиотечному делу. Школьники впервые узнали, что баснописец И.А.Крылов был выдающимся библиотекарем, а сказочник В.Ф. Одоевский 15 лет своей жизни посвятил руководству главных библиотек России того времени. Математик Н.И. Лобачевский 20 лет руководил библиотекой Казанского Университета. Целью этой акции было напоминание о том, что библиотечная профессия имеет своих ярких представителей в истории России и мира.

24 октября был дан старт акции «Подари школьной библиотеке книгу». Всегда в семье имеются книги, которые уже давным-давно прочитаны и лишь занимают место на полке. Школьникам и педагогам было предложено дать вторую жизнь позабытым книгам.

Пожалуй, самым интересным моментом в Декаде были два конкурса. Конкурс мини-сочинений «Школьная библиотека для меня это…» Школьникам 3-4 класса было предложено поучаствовать, написав несколько предложений, в которых бы отразилось их отношение к школьной библиотеке. Работы детей были настолько трогательны, что несколько фрагментов из 45 мини-сочинений прилагаю дополнительно. А конкурс рисунков «Будущее школьной библиотеки» в 5-6 классах показал низкую активность, но те работы, что были представлены на конкурс, отличаются редкой фантазией. Несколько работ прилагаются в электронном варианте.

В эти дни состоялись занятия по ремонту и переплетному делу среди младших школьников. На занятиях в «Книжкиной больнице» юные доктора переплетного дела учились простейшему ремонту на примере своих детских книг. Во время занятия ребята выяснили, почему их книги так пострадали. Кто-то книгу не аккуратно положил в сумку, и у нее оторвалась обложка, другую не поделили два друга… Ребята старались, пыхтели, пытались сделать все аккуратно. В итоге ребята сделали вывод, что книги необходимо беречь, а для этого книжку нужно носить в сумке в специальной папочке. Тогда она будет аккуратно выглядеть долгие годы. А четвероклассники изготавливали макет книги. Творческие работы детей удивительны своей неповторимостью, хоть и заготовка у всех одинаковая.

Серьезно пришлось готовиться к «Часу библиографии». Это нетрадиционное занятие для педагогов заняло большой период подготовки. Необходимо было разработать презентацию, раздаточные материалы и распечатать их заранее. А так же продумать форму подачи материала, ведь для многих педагогов библиография наука непонятная. Занятие носило консультативно-рекомендательный характер. Вот вопросы, которые освещались: Библиографическое описание документа, Оформление библиографической ссылки, поиск в Электронном каталоге библиотеки.

В конце Недели был объявлен День возвращенной книги для тех, кто позабыл вернуть когда-то взятые в школьной библиотеке информационные ресурсы (книги, диски, журналы, газеты и др.) Об этом было объявлено в радиопередаче в начале недели.

 

Материалы:

Сайт библиотеки МОУ Тимирязевская СОШ Челябинской области 

 

Источник информации: Каверзнева Елена Александровна, библиотекарь Тимирязевской средней школы, Челябинская обл. 


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены