Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

13.04.2011

IX Фестиваль детской книги в Воронеже

Фестиваль детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья» проводится в Воронеже уже в 9-й раз. Цель его – популяризация детской художественной литературы, пропаганда и поддержка детского чтения, развитие интереса к книге как важному фактору формирования мировоззрения ребенка, внутренней культуры, раскрытия литературных творческих способностей и повышения образовательного уровня.

Воронежский фестиваль проводится при поддержке Департамента образования и Управления культуры Администрации городского округа г. Воронежа, его постоянный организатор – книготорговая компанией «Амиталь» при участии в этом году издательств: «Просвещение», «Дрофа», «Эксмо», «Рипол- Классик», «Росмэн», РШБА.

В IX фестивале приняло участие более 18000 учащихся в возрасте от 4 до 16 лет из 145 образовательных учреждений города: детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, школ-интернатов. В программе фестиваля было заявлено 5 конкурсов:

  • конкурс рисунков « И краски книгу оживят»
  • конкурс фотографий «В объективе - чтение»
  • конкурс «Лучшая детская книга» под судейством детского жюри
  • конкурс первых литературных произведений «Розовый слон» (номинации Проза и Поэзия)
  • конкурс на лучший креатив–проект школьных библиотек «Наша новая библиотека»

Все работы финалистов фестиваля сделанные с большой фантазией, выдумкой и творчеством. Многим конкурсантам удалось найти яркие образы и оригинальные решения при раскрытии заданной темы, интересные по своему художественному замыслу и воплощению.Всего призерами и дипломатами IX городского фестиваля стали 68 ребят, 5 классных коллективов и 20 общеобразовательных учреждений.

Фестиваль – это не только конкурсы, но и бесплатные экскурсии и встречи с детскими писателями для дошкольников и школьников в книжных магазинах книготорговой компании «Амиталь». Встречи с авторами наиболее интересных программ, методических пособий и учебников издательств «Просвещение», «Мозаика-Синтез», «Дрофа», «Вентана-Граф», «РОСМЭН» и др. Для учителей, педагогов, библиотекарей, родителей читательские конференции, круглые столы и родительские собрания по проблемам детского и семейного чтения.

Впервые, по инициативе оргкомитета фестиваля, 24 марта, в первый день школьных каникул, во всех школьных библиотеках г.Воронежа прошел «День открытых дверей» для школьников и их родителей, с которого началась традиционная «Книжкина неделя».

Церемония награждения победителей городского этапа проходила 7 апреля 2010 года в Центре творчества детей и юношества «Радуга». Победители фестиваля детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья» были награждены грамотами, дипломами и подарками Департамента образования, книготорговой компании «Амиталь» и партнеров фестиваля. РШБА наградила победителей конкурса первых литературных произведений «Розовый слон» подпиской на журналы «Читайка» и «Юный краевед».

Безусловно, украшением церемонии награждения победителей фестиваля стали выступления известных детских коллективов Центра развития творчества детей и юношества «Радуга»: шоу-группа «Веселая карусель» (руководитель – почетный работник общего образования Брагина Дина Александровна); народный коллектив «Ансамбль танца «Мы – воронежцы» (руководитель – засл. арт. РФ Руднев Сергей Владимирович); вокальный ансамбль «Конфетти» студии «Акцент» (руководитель Комарова Алла Олеговна); образцовый коллектив «Ансамбль танца «Улыбка» (руководитель – Акинина Алла Николаевна).

Оргкомитет фестиваля благодарит всех его участников, всех руководителей детским чтением и партнеров за активное участие, творчество и мастерство, за неподдельный интерес к книге, поддержку и пропаганду детского и семейного чтения!

 

Подготовлено по материалам книготорговой компании «Амиталь»

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены