Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

27.12.2010

Библиотеки в эпоху цифровых телекоммуникаций

20 декабря 2010 года в библиотеке впервые проведен Интернет-семинар по теме «Библиотеки в эпоху цифровых телекоммуникаций». В работе семинара приняли участие директора централизованных библиотечных систем городов и районов, библиотекари учебных заведений, общеобразовательных учреждений города Костаная.

С электронной лекцией-презентацией выступил кандидат педагогических наук, профессор кафедры электронных библиотек, информационных технологий и систем Московского государственного университета культуры и искусств Вадим Константинович Степанов.

Сделав небольшой экскурс в историю появления глобальной компьютерной сети, В.К.Степанов достаточно лаконично с цифрами и фактами продемонстрировал развитие Интернета сегодня с перспективой до 2015 года и вовлеченность в него всё большей части населения планеты, причем самым активным пользователем становится подрастающее поколение. «В развитых странах информация в цифровой форме – главный ресурс, товар и инструмент современности», - констатировал В.К.Степанов.

Рынок заполняется электронными книгами и периодическими изданиями, появляются устройства, предназначенные для их чтения. Библиотеки не успели приобрести черно-белые «e-book Reader», а открытием 2010 года стало появление планшетного компьютера (iPad) – многофункционального устройства для чтения, работы в Интернете, с отличным офисным пакетом, экранной клавиатурой и др.

Особую заинтересованность аудитории вызвала та часть выступления, которая касалась положения библиотек в современном цифровом пространстве. Порой библиотеки достаточно инертны и невосприимчивы к изменяющимся условиям, «они опаздывают с выходом в Информационную Вселенную», «не видят в качестве одной из базовых задач активное использование Интернет-ресурсов». Сегодня мы вынуждены констатировать факт, что число пользователей библиотек из года в год не увеличивается, а подчас и уменьшается. В выступлении были названы пути выхода из сложившейся ситуации: «бесплатный доступ в Интернет (особо для льготной категории читателей), курсы цифровой грамотности для читателей старшего поколения и для инвалидов, консультационная помощь при обращении к приложениям «Электронное правительство», расширение ассортимента предлагаемых услуг, в том числе коммерческих (в частности, IP-телефония)».

Библиотеки должны выходить за пределы своих зданий и предоставлять каталоги и услуги на сайтах. Появляется новый читатель - «виртуальный», и надо находить возможность удовлетворять его запросы в online-режиме.

Кардинально меняется мир, но также кардинально должно меняться и сознание библиотечного работника. Библиотекарь – это консультант и педагог, «которой может не только оказать помощь читателю при работе с цифровыми информационными массивами, но и повысить его информационную культуру». Сама же библиотека должна обретать статус «центра интеллектуального досуга». Верный путь для библиотек, - отметил В.К.Степанов, - «предоставление услуг на уровне требований цифровой эпохи и только это позволит им сохраниться в цифровом пространстве».

Заключительная часть семинара была посвящена ответам на вопросы участников. А вопросы самые различные. Имеет ли право библиотека вуза оцифровывать единственный экземпляр часто спрашиваемой книги? Подписываются ли областные библиотеки России на полнотекстовые базы данных или ведут традиционную подписку на печатные издания? Изменилась ли статистическая отчетность в связи с появлением новой категории - «виртуальный» читатель? На эти и другие вопросы ответил Вадим Константинович.

К семинару была развернута книжная выставка «Новые технологии и Веб-пространство современной библиотеки» с разделами «Веб-пространство для творческих задач библиотеки», «Как увеличить число посетителей вашего сайта» и «Три новеллы для чтения из Интернета: книга, читатель, библиотека». Из 92 участников семинара просмотрели представленный материал около 60%.

Завершилась работа семинара на оптимистичной ноте. Было выражено обоюдное желание: такие семинары нужны, возможно, что в дальнейшем будет серия подобных встреч с профессионалами библиотечного дела Казахстана и России.

Гольдорф С.В., заведующая отделом автоматизации
 

Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены