Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

10.12.2010

Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе

7 – 8 декабря 2010 г. на базе Кемеровского государственного университета культуры и искусств (КемГУКИ) прошла информационно-просветительская акция «Дни Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе», посвященная празднованию 10-летия НИИ информационных технологий социальной сферы КемГУКИ и 10-летия Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

В акции приняло участие более 200 библиотекарей, учителей и преподавателей средних специальных и высших учебных заведений из городов (Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Гурьевск и др.), районных центров и поселков Кузбасса.

7 декабря в концертном зале КемГУКИ состоялось торжественное заседание ученого совета. Отметить 10-летний юбилей НИИ ИТ СС собрались почетные гости: Е И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», член комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, кандидат педагогических наук, президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии правительства РФ; К. К. Колин, главный научный сотрудник Института проблем информатики РАН, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ; Т. Д. Жукова, президент Русской школьной библиотечной ассоциации, главный редактор журнала «Школьная библиотека»; Н. Г. Мишустина, начальник отдела высшего профессионального образования, науки и инноваций Департамента образования и науки Кемеровской области и др.

С приветственным словом и поздравлениями обратилась к собравшимся ректор КемГУКИ доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ Е. Л. Кудрина. Затем прозвучали тексты приветствий директора Департамента науки и образования Министерства культуры РФ О. П. Неретина и заместителя губернатора Кемеровской области Е. Л. Рудневой.

Сотрудникам НИИ ИТ СС и преподавателям КемГУКИ за большой вклад в продвижение идей и приоритетов программы ЮНЕСКО «Информация для всех» были вручены: дипломы Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», благодарственные письма от Русской школьной библиотечной ассоциации, Департамента образования и науки Кемеровской области, администрации г. Кемерово, Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН). От Кемеровского государственного университета культуры и искусств юбилярам были вручены цветы, благодарственные письма и денежные премии.

8 декабря в рамках научно-практической конференции «10 х 10» или десять лет работы НИИ ИТ СС КемГУКИ в Программе ЮНЕСКО «Информация для всех» с ключевым докладом выступил К. К. Колин. Тема его доклада «Информационная культура российского общества как фактор обеспечения национальной безопасности». Доклад Н. И. Гендиной, директора НИИ ИТ СС КемГУКИ, д.п.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ, был посвящен теме «Десять лет НИИ ИТ СС КемГУКИ: грани вузовского, регионального, всероссийского, международного партнерства». Особое место в ходе конференции заняла церемония награждения специальными дипломами партнеров НИИ ИТ СС по реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе. В этот же день президент РШБА Т. Д. Жукова, встречалась с библиотекарями школьных и детских библиотек Кузбасса.

Гендина Н.И. рассказала собравшимся об основных направлениях взаимодействия КемГУКИ, НИИ ИТ СС с РШБА, отметив роль Ассоциации в поддержке талантливой студенческой молодежи университета. Т. Д. Жукова вручила студентам 4 курса Кемеровского государственного университета культуры и искусств, обучающимся по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» (квалификация: «Библиотекарь-библиограф, преподаватель») Савиных С. А., Денисенко Д. Б., Ромазановой К. А. сертификаты и именные стипендии РШБА. В своем выступлении она отметила успехи студентов в учебе и продуктивное овладение библиотечными и педагогическими технологиями в работе с детьми и юношеством, неравнодушие к проблемам детей-сирот, активное участие в подготовке и проведении информационно-просветительной акции «Через информацию в будущее» для воспитанников детского дома «Колосок» (Кемеровская область). Особо была отмечена роль доцента Г.А. Стародубовой в организации и проведении этой акции.

После церемонии награждения Т. Д. Жукова охарактеризовала современное состояние школьных библиотек РФ, поделилась впечатлениями о состоявшейся в сентябре 2010 г. в г. Брисбене (Австралия) 39 ежегодной конференции международной ассоциации школьных библиотек, раскрыла собравшимся стратегические направления деятельности РШБА. Значительное внимание в своем выступлении Т.Д. Жукова уделила диалогу со слушателями и ответам на вопросы.

8 декабря 2010 г. во второй половине дня состоялась демонстрация арт-проекта «Информация на все времена». В художественно-выразительной форме, на языке музыки, пластики, хореографии, визуальных образов участники арт-проекта представили зрителям актуальные в современном информационном обществе идеи Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»:

  • духовное и культурное равновесие человека в новом информационном пространстве
  • «живи вместе со всеми» – идея многообразия культур в глобальном информационном пространстве
  • «осторожно, информация!» – идея, которая напоминает о вызовах и опасностях в современном информационном поле, когда оно выходит из зоны общественного контроля

Лейтмотивом арт-проекта, его ключевой идей стала мысль о том, что именно Человек с его уровнем знаний и образования, духовности и культуры, его потребностью в творчестве определит наше информационное будущее.

В арт-проекте «Информация на все времена» приняли участие ведущие творческие коллективы КемГУКИ. Автор арт-проекта и художественный руководитель В. Д. Пономарев, проректор по творческой и международной деятельности, д.п.н., профессор, режиссер-постановщик проекта О.Б. Пожарская, видео инженеринг проекта С.А. Цупрунов.

В заключение состоялось подведение итогов областного конкурса «Библиотека как центр формирования информационной культуры личности». Победителям конкурса были вручены Дипломы и ценные подарки. Все 67 участников получили Благодарственное письмо и новое электронное учебно-методическое пособие «Основы информационной культуры личности», специально разработанное сотрудниками НИИ ИТ СС к юбилею.

Юбилейные мероприятия завершились церемонией «Стоп-кадр». Все участники областного конкурса смогли сфотографироваться на память вместе с членами жюри и почетными гостями НИИ ИТ СС.

   

Пресс-служба РШБА по материалам сайта НИИ ИТ СС КемГУКИ


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены