Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

05.08.2009

«Краеведческий альманах» - новый издательский проект РШБА

Вышел в свет новый научно-методический журнал «Краеведческий альманах», адресованный учителям, музейным работникам, библиотекарям и всем, кто интересуется краеведением, музейной педагогикой, занимается исследовательской и туристско-краеведческой работой с детьми и взрослыми.

«Цель нашего альманаха представить краеведение как сложную многоаспектную мировоззренческую систему становления человека во времени и пространстве. От номера к номеру планируется рассмотрение группы методологических вопросов из различных областей знаний: педагогики и методики преподавания, социальной географии и этнологии, истории и социологии, этики и психологии, объединяющим началом которых является краеведение, как область знания, обеспечивающая трансляцию коллективного адаптационного опыта, на определенной фазе исторического бытия, на определенной территории, в сложном взаимном субъектно-субъектном взаимодействии людей.

В практической части издания мы предлагаем читателям наиболее эффективные формы включения краеведения в систему ценностей и смыслов культурной и духовной жизни современного общества, в практику библиотечной и музейной работы, в учебно-воспитательную практику современного образования.

Надеемся, что настоящее издание поможет выявить и поддержать регионы России, в которых региональное руководство уделяет краеведению особое внимание, а социально значимые программы построены на глубоком знании своего края.

Надеемся также, что настоящее издание обеспечит взаимообогащение краеведческих направлений исследовательской работы с детьми и взрослыми в различных областях человеческой деятельности, станет своего рода методическим советом педагогов-краеведов России, где предполагается обмен опытом, сопоставление и корректировка краеведческих программ внешкольной работы с детьми, координация деятельности образовательных коллективов и другая методическая работа.

Наш альманах — это попытка достижения средствами краеведения единства географического и духовного пространства в мироощущении современного человека — жителя России».

Новый журнал «Краеведческий альманах» - приложение к журналу «Юный краевед».

Содержание первого номера журнала «Краеведческий альманах»

Обсудить новое издание  на Форуме

Условия подписки     

 

Собственная информация


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены