Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

16.03.2009

Как приучить детей читать?

Республика Татарстан

Родителям и педагогам, которые ищут ответ на этот вопрос, советую познакомиться со школьным библиотекарем Нурией Шарафутдиновой.

В жизни детей чтение куда важнее, чем в жизни взрослых. Нужно сформировать круг их интересов с учетом возрастных особенностей и развития, научить думать и размышлять о прочитанном. А главное, применять знания, почерпнутые из книг. Поэтому в школьной библиотеке нужны не «выдавальщики» книг, а воспитатели, педагоги, психологи - люди, любящие детей и умеющие тактично приучить их к чтению. Нурия Газетдиновна, которая работает в русско-татарской средней школе № 124 много лет, именно такой библиотекарь.

- В последние годы в школе идут реформы,- говорит она.– Изменяются и преобразуются методы обучения и воспитания детей. Параллельно обновляются и задачи библиотекаря. Моя главная задача – научить детей учиться и любить книги.

Под руководством Нурии Газетдиновны успешно работает совет библиотеки, в состав которого входят учителя старших и начальных классов. Члены совета постоянно организуют встречи с известными казанскими писателями, поэтами и деятелями искусств, артистами, знатными людьми науки и труда Советского района и города.

Наш библиотекарь индивидуально подходит к каждому юному читателю. Рекомендуя книгу, дает аннотацию к ней. Учит детей читать вдумчиво, извлекая из прочитанного самое ценное. Советует не просто читать, а учиться делать нужные записи. А старшеклассников - пользоваться справочной литературой и словарями. С начальных классов Нурия Газетдиновна прививает ребятам интерес к детским газетам и журналам, учит работать с ними, проводит обзоры. При обмене книги почти с каждым из детей она беседует о прочитанном. Советует ребятам выражать свои мысли грамотным литературным языком и писать отзывы о прочитанном.

Конечно, писать не все ребята любят и умеют. Многие пишут отзывы нескладно и коротко. Но именно так учатся мыслить. По советам библиотекаря заводят дневники прочитанных книг, в которых указывают автора и название, сообщают краткое содержание и перечисляют главных героев.

Нурия Газетдиновна неустанно работает над пополнением книжного фонда библиотеки. Благодаря ей библиотечный фонд составляет сейчас более 20 тысяч художественных и научно-популярных книг, словарей, справочников, учебников. А периодика на татарском и русском языках насчитывает более 20 названий.

Рашит СИРАЗЕЕВ, учитель школы №124, отличник народного просвещения РФ

 

Источник информации: http://www.kazved.ru/article/23972.aspx


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены