Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

30.06.2008

Школьный библиотекарь – лауреат областного конкурса

Ленинградская область

В Юсуповском дворце Санкт-Петербурга прошел торжественный вечер, посвященный награждению лауреатов сразу нескольких областных конкурсов в сфере среднего образования.

В номинации «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи» конкурса «За нравственный подвиг учителя» лучшими признана заведующая библиотекой Приморской школы Любовь Фомичева – руководитель историко-патриотического клуба «Отечество».

Четыре года назад она задумала создать нечто вроде литературного кружка, чтобы хоть как-то пристрастить школьников к чтению. Но со временем ребята втянулись в работу, с удовольствием начали вести свои исторические исследования. И небольшой кружок для одного класса перерос в крупный клуб, в котором сегодня занимаются школяры всех возрастов. В течение учебного года школьники изучают историческую литературу, ищут интересные материалы, а в дни летних каникул, как итог долгой работы, представляют законченные исследования на ту или иную тему.

Члены библиотечного клуба «Отечество» поддерживают связь с различными историческими музеями, школами и краеведческими объединениями. Благодаря этому им удалось съездить на интересные экскурсии - на Куликово поле и в Бородино. К слову, Бородино ребята посетили по приглашению отца Михаила, ключаря Храма Христа Спасителя. Так он ответил школьникам на просьбу помочь в сборе материала по теме «Война 1812 года». На Куликово поле ребят пригласили представители Центра национальной славы России после победы приморчан на региональном конкурсе.

Несколько краеведческих и исторических исследований членов клуба «Отечество» уже опубликованы в сборнике «Социально-экономическое развитие Северо-Западного региона», а также в книге «Куликово поле глазами школьников», изданной Центром национальной славы.

 

Источник информации: http://www.vyborg-press.ru/content/view/13826/232/


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены