Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

09.05.2008

Школьный библиотекарь – защитник Отчизны

Донецкая область

Мы любили свою школьную библиотеку и ее хозяина Ивана Корнеевича Пащенко. Здесь, в небольшой длинной комнате, тесно заставленной высокими стеллажами, можно было не только найти интересную книгу, но и послушать не менее увлекательный рассказ библиотекаря о ее героях, писателях. Невысокий, худощавый, всегда приветливый и улыбчивый, с неизменной палочкой в руках, он запомнился многим поколениям выпускников красноармейской средней школы № 1.

Только много лет спустя, собирая материалы о воинах-фронтовиках, я узнал, что наш скромный Иван Корнеевич был когда-то отважным комбатом, участвовал в историческом параде на Красной площади 7 ноября 1941 года, откуда ушел прямо в бой. Еще в 30-е годы он окончил военное училище в Харькове, прошел все ступеньки офицерской карьеры - командир взвода, роты, затем - пехотного батальона. И все время в непрерывных боях, до 15 июля сорок второго...

В тот день командир стрелкового полка поставил задачу капитану Пащенко: взять безымянную высоту, на которой закрепились фашисты и мешали передвижению наших войск. Бой был жестоким и кровавым. Несколько раз батальон поднимался в атаку, но под кинжальным огнем противника бойцы с потерями вынуждены были откатываться назад. Изменив тактику, комбат нанес удар с фланга и к вечеру стремительным броском захватил высоту. Но добивали врага пехотинцы уже без своего командира - во время штурма капитан получил тяжелое ранение.

Сообщение о награждении орденом Красной Звезды Иван Корнеевич встретил уже в госпитале в далекой Сибири. Долго лечился, но в строй из-за инвалидности возвратиться так и не смог. А потом, приехав в Красноармейск, нашел себя в мирной жизни, стал добрым наставником подрастающего поколения.

Виктор Вовенко

   

Источник информации: http://www.donbass.ua/news.php?ch=id&id=766&to_ch=all&type=2


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены