Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

03.03.2008

Юрий Лужков: «Школьная библиотека – основа культуры чтения»

Москва

 На заседании правительства Москвы обсуждалась концепция развития библиотечного обслуживания населения столицы. Концепция эта содержит массу ценных норм.

Однако, возразили студенты из правительства дублеров, концепция не отвечает на главный вопрос: как, собственно, привлечь людей в библиотеки? Особенно молодежь. Как восстановить высокий статус этих учреждений культуры в обществе? Ведь сегодня конкуренция в сфере досуга очень высока. И чтение эту борьбу явно проигрывает. Молодые законотворцы призывают отойти от старорежимного образа библиотек и построить в городе современные интеллектуальные центры, в которых хранились бы не только книги, но и мировая музыка, и шедевры кино, и мультфильмы. А книги были бы не только печатные, но и звуковые.

И тогда, возможно, отпадет главный вопрос, который мучает Юрия Лужкова: как привить молодым людям любовь к чтению?

– В концепции ответа на этот вопрос я не нашел,– сказал в заключение мэр.– Почему ничего не сказано о школьных библиотеках? Именно они должны стать основой культуры чтения, а не просто хранилищами старых учебников.

Возможно, все это появится после доработки. На приведение мыслей в порядок библиофилам от власти отвели еще месяц.

 

Источник информации: http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=52989

Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены