Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

09.05.2023


 

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

 

От всей души поздравляем вас с Днем Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов!

1418 дней Великой Отечественной войны – наша вечная память!

Ни с чем не сравнимая, главенствующая роль Советского Союза в разгроме нацистской Германии и её «помощников» (стран ОСИ) понятна всем людям доброй воли, знающим историю Второй Мировой и Великой Отечественной войн!

В те далекие дни мы победили фашистскую гидру и надеялись, что фашизм  больше никогда не поднимет голову. Оказалось, что это не так, и нам снова приходится бороться со страшнейшим злом, агрессивной, бесчеловечной идеологией, проповедующей превосходство одной нации над другой.

 Мы, чьи деды и прадеды насмерть бились с фашистами, не дадим исказить, перевернуть, забыть историю! Очень важно, чтобы наши дети знали вехи Победы, имена Георгия Константиновича Жукова и Константина Константиновича Рокоссовского, всех полководцев и героев войны, ребят-молодогвардейцев, ленинградки Тани Савичевой, помнили об Освенциме и Саласпилсе, бесчеловечных планах «Барбаросса» и «Ост», понимали значение Нюрнбергского процесса.

Незнание истории  порождает черные мифы, которые легко перенимают молодые умы. И мы, все люди доброй воли, будем противостоять «переписчикам истории» и новой волне нацизма!

Все библиотеки страны отмечают этот день красочными книжными выставками, замечательными мероприятиями и встречами, стихами и песнями – торжественными и печальными, которые пелись тогда, 78 лет назад, поются и сегодня! Недаром лирический герой стихотворения Александра Трифоновича Твардовского «Я убит подо Ржевом» завещает нам, потомкам:  

Завещаю в той жизни
Вам счастливыми быть
И родимой Отчизне
С честью дальше служить.
Горевать – горделиво,
Не клонясь головой,
Ликовать – не хвастливо
В час Победы самой.
И беречь ее свято,
Братья, счастье свое –
В память воина-брата,
Что погиб за нее.

От всей души благодарим вас, дорогие коллеги, за ваше неустанное творение добра, душевную щедрость,  благородство, самоотверженность, чувство большой ежедневной ответственности за свой труд!

Желаем вам мира, доброго здоровья, много радости на профессиональном и жизненном пути, талантливых и добрых сердцем читателей! Низкий поклон вам, дорогие друзья!

С любовью, РШБА

 


Возврат к списку