Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

19.01.2023 Вышел в прокат фильм на злобу дня "МАМА, ПОЧИТАЙ МНЕ".




https://vk.com/video2921909_456239082


Покажите фильм ребятам! Покажите фильм родителям!

Спросите любого родителя, спросите любого учителя – все сейчас в России и мире в целом обеспокоены зависимостью детей и подростков от гаджетов, от смартфонов, от социальных сетей и компьютерных игр. А почему? С детского сада общество само предлагает эти средства для детей, чтобы занять детей. Увы, родителям и общественности «проще», когда ребенок сидит молча перед ТВ или смартфоном, а не задает множество вопросов «почему?» и не крушит дом и окружающее пространство.  Наш фильм – попытка достучаться до родителей и общественности! Читайте детям! Читайте детям вслух! Читайте с детьми по ролям! Мы старомодны. 


В центре сюжета школьник Максим, не отрывающийся от смартфона, новенький в классе. В классе много читающих ребят, регулярно проводятся читательские марафоны и выездные мероприятия по материалам прочитанных книг. Максим попадает в гости к одноклассникам, где видит, как мамы читают вслух книгу детям. Постепенно Максим начинает проникаться чтением, изучает книги самостоятельно и просит свою маму читать ему. Фразой Максима - "Мама, почитай мне" завершается кинолента.


В фильме - три сцены "оживающих" книг - ожившие события книг Владислава Крапивина "Колыбельная для брата" и "Трое с площади Карронад", Виктора Драгунского "Он живой и светится".

Фильм создан при финансовой поддержке автономной некоммерческой организации "Институт развития интернета" в рамках всероссийского просветительского проекта "Умное кино" от Российского общества "Знание". При поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.



https://vk.com/video2921909_456239082

Источник: @sav_bibl (https://vk.com/sav_bibl?w=wall-217587350_33)

Возврат к списку