Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

23.03.2021

В МБОУ "Лопатинская средняя общеобразовательная школа" прошло посвящение первоклассников в «читайки»


Дорогие коллеги! 19 марта в «Лопатинской средней общеобразовательной школе» Ленинского городского округа Московской области прошел праздник посвящения первоклассников в «читайки». На встрече в качестве гостей присутствовали: заведующая городской библиотекой №1 г. Видное Татьяна Сергеевна Пономарёва, президент Ассоциации школьных библиотек русского мира (РШБА), главный редактор журналов «Читайка» и «Школьная библиотека» Татьяна Дмитриевна Жукова; ответственный редактор журнала «Читайка» Дмитрий Анатольевич Рогожкин; исполнительный директор РШБА Андрей Борисович Плотников. 


Директор школы Инга Фархатовна Фархатова поздравила учеников первого класса с праздником «читаек» и пожелала всем стать увлеченными читателями, любить книгу, чтобы вырасти добрыми и умными людьми, стать счастливыми и способствовать процветанию нашей страны.

С напутственным словом выступила Татьяна Дмитриевна Жукова, отметив, что «мир книги разнообразен и интересен, а чтение – это прекрасное и удивительное занятие, потому что благодаря чтению развивается наше мышление и воображение и мы обретаем способность мыслить, творить, а значит – изменять мир к лучшему. Ведь представители самых разных областей знания: физики и химики, естествоиспытатели, математики и историки, астрономы, географы и геологи, изобретатели и конструкторы, врачи и учителя, агрономы и другие настоящие знатоки своего дела – это всегда вдумчивые читатели».


«Мы, редакционный коллектив журнала и его авторы: писатели, поэты, художники – очень хотим, чтобы с каждым годом пополнялся наш Клуб друзей Читайки и мудрого совёнка, а наш журнал помогал вам, ребята, расти настоящими умниками и умницами! И пусть свет добра, свет познания, как яркая звёздочка, светит вам в жизни!» – пожелала Татьяна Дмитриевна.

Наступил торжественный момент посвящения первоклассников в «читайки». Ответственный редактор журнала «Читайка» Дмитрий Анатольевич Рогожкин зачитал слова Клятвы «читаек»:

  • Беречь книги, любить чтение и каждый день читать. Клянёмся!

  • Равняться на читающую молодёжь России. Клянёмся!

  • Стать умными, грамотными и эрудированными гражданами России. Клянёмся!

– Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся! – со всех сторон раздавались дружные, воодушевленные голоса ребят.

Дмитрий Рогожкин пригласил всех учеников первых классов вступать в «Клуб друзей Читайки», стать участниками конкурсов журнала «Читайка» и присылать Читайке и мудрому совенку свои письма и рисунки, сказки и стихи, рассказывать о понравившихся книжках, интересных школьных, библиотечных мероприятиях.

Каждый «читайка» получил в подарок номер журнала «Читайка», а педагоги – новые учебно-методические пособия, которые недавно были изданы Ассоциацией школьных библиотекарей.

От всей души поздравляем вас, юные «читайки»!

***

Важным событием стало открытие в Лопатинской школе пилотной площадки всероссийского проекта «Читающая школа». Обсуждение проекта состоялось в комнате читающей мамы, совсем недавно открытой в этой школе.

Еще одним важным мероприятием стало специальное заседание педсовета школы, где состоялось обсуждение Концепции флагманского проекта РШБА и АСИ «Читающая Россия».

Запланированы проведение общешкольного родительского собрания по привлечению ребят к чтению (совместно с педколлективом школы и РШБА) и встреча членов РШБА со старшеклассниками школы!

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку