Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

21.04.2020

Национальный Фонд грамотности (Великобритания) запустил инициативу под названием «Семейная зона», чтобы помочь родителям во время закрытия школ


В ответ на закрытие школ по всей Великобритании Национальный Фонд грамотности запустил бесплатную всеобъемлющую онлайн-платформу для родителей, которые находятся в поиске идей и рекомендаций, чем развлечь дома детей, и в то же время повысить их уровень чтения, письма и языковых навыков.

Семейная зона (доступная на сайте literacyfamilyzone.org.uk) - это универсальный центр для всех семей, базирующийся на большом опыте НФГ и на невероятных партнерских отношениях с преподавателями, писателями, издателями, образовательными организациями и корпорациями. В «Семейной зоне» мы объединяем самые интересные ресурсы и мероприятия по повышению грамотности в Великобритании.

Семьи могут получить доступ к увлекательным занятиям по чтению и письму, к спискам книг, к видео - и аудиокнигам, конкурсам и задачам по чтению, разработанных для малышей и подростков. В ближайшие недели и месяцы НФЛ будем регулярно добавлять новые мероприятия, ресурсы и функции.

Некоторые из предложенных для семей ресурсов и мероприятий включают в себя:

  • Простые и веселые видео беседы, которые помогут родителям общаться, играть и читать со своими детьми

  • Советы, как лучше и эффективнее слушать аудиокниги всей семьей

  • Глобальный челлендж «Reading Miles» по приобщению детей всего мира к чтению

  • Таблицы мероприятий, основанных на популярных детских книгах, например, таких, как «Где Уолли?» Мартина Хендфорда, а также на занятиях активного "игрового" усвоения учебного материала

  • Захватывающие видео с авторами книг, в том числе «живые истории» с писателем Стивом Энтони, уроки по рисованию с иллюстратором Робом Биддульфом и поэтические мастер-классы с Сарой Кроссан

«В эти беспрецедентные времена мы хотим сделать так, чтобы все родители в Великобритании имели доступ к широкому спектру интересных мероприятий, которые будут развлекать их детей дома, а также способствовать развитию грамотности. От живой истории с невероятными детскими авторами до создания собственного читального зала Дома - в нашей «Семейной зоне» каждый найдет для себя что-нибудь подходящее».

Джонатан Дуглас, генеральный директор Национального Фонда грамотности

В течение ближайших недель и месяцев НФЛ будет разрабатывать и публиковать новый и инновационный контент для «Семейной зоны», который будет развлекать детей и их родителей и в то же время – мотивировать их учиться и читать.

Источник: https://literacytrust.org.uk/news/we-launch-family-zone-to-help-parents-during-school-closures/

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку