Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

24.02.2020

Зимнее совещание и выставка-ярмарка ALA- 2020: предлагая воплощение надежды.

Библиотеки находятся в самом сердце наших сообществ, они предоставляют людям необходимую им информацию и ресурсы для улучшения качества их жизни. Часто библиотека – это первое место, куда идут люди с очень серьезными проблемами, перед тем как обратиться в другие общественные учреждения.

С 24 по 28 января 2020 в Филадельфии в конгресс-центре «Пенсильвания» прошло ежегодное Зимнее совещание и выставка-ярмарка Американской библиотечной ассоциации (ALA). Конференцию посетило более 8000 человек, включая более 2600 участников выставки. Всем им был предложен широкий спектр образовательных сессий, основных докладов и общественных мероприятий. На Зимнем совещании ALA выступили докладчики, которые еще раз подтвердили, что библиотеки трансформируют жизни людей посредством инновационных образовательных ресурсов и программ.

Способность библиотек поднимать настроение, открывать путь к надежде и предлагать второй шанс эхом отдавалась в словах именитых спикеров.

Конференцию открыл автор бестселлеров и социальный предприниматель Уэс Мур, который рассказал о необходимости поддержки сообщества, о том, как библиотеки непрерывно помогают своим сообществам, и о своей новой книге «Five Days: The Fiery Reckoning of an American City» («Пять дней: жаркий Судный день американского города»),которая выйдет весной 2020 года. Это калейдоскопическое описание пяти дней из жизни одного города после смерти Фредди Грея*.

Специальный гость Президента ALA Ванды К. Браун, шеф-повар Джефф Хендерсон обратился с мощным посланием ко всем участникам Конференции. Попав в тюрьму за торговлю наркотиками, Хендерсон во время работы на тюремной кухне почти случайно обнаружил в себе страсть к кулинарии. Благодаря своей решимости и людям, которые в него верили, он в конечном итоге стал первым афроамериканским шеф-поваром в Caesars Palace в Лас-Вегасе, а затем получил должность шеф-повара в Café Bellagio. Он написал четыре книги, выпустил серию реалити-шоу Food Network и является почетным спикером.

Художник и писатель Шанель Миллер завершила Зимнее совещание ALA вдохновляющим видео, наглядно демонстрирующим, что библиотеки значат лично для нее. Шанель Миллер, которая ошеломила мир своими показаниями после сексуального нападения в кампусе Стэнфордского университета, рассказала о том, что и кто дает ей надежду для движения вперед. Ее новая книга «Know My Name: a memoir» («Знай мое имя: мемуары») уже увидела свет в этом году.

Дальновидная рассказчица и автор Эхо Браун постаралась мотивировать участников, признавшись в том, что, хотя и выросла в одном из самых бедных городов страны, она смотрит на свою жизнь как на серию чудес, каждая неудача приводит к новой возможности. Ее первая книга, “Black Girl Unlimited: the Remarkable Story of a Teenage Wizard” («Приключения чернокожей девушки: удивительная история юной чародейки») уже ждет своих читателей.

Майя и Алекс Шибутани - двукратные бронзовые призеры Олимпийских игр и первые фигуристы азиатского происхождения, завоевавшие медали на Олимпийских играх, просто очаровали публику, рассказав о своей спортивной карьере и литературном дебюте «KUDO KIDS: The Mystery Of The Masked Medalist» («KUDO KIDS:Тайна медалиста в маске»), первой книге в серии, которая выйдет в мае 2020 года.

Поэтесса и прозаик Джулия Альварес прочла лекцию в память об Артуре Керли. Альварес говорила о том, как книги и рассказы могут помочь людям всего мира понять и идентифицировать себя друг с другом. Ее первая книга для взрослых, роман «Afterlife» («Жизнь после смерти», увидит свет уже весной 2020 года.

На Конференции прошло вручение очень популярных молодежных медиа-премий, в рамках которых награждались книги, видео и другие материалы для детей и подростков. Участники с нетерпением ждали возможности поболеть за победителей Премии YMA - 2020.

Нововведением Зимнего совещания ALA стала Премия «Я люблю своего библиотекаря». Эта Национальная премия отмечает выдающийся вклад библиотекарей, работающих в государственных, школьных, общественных или университетских библиотеках, которые преобразуют свои сообщества и улучшают жизнь. Из более чем 1950 кандидатур, представленных пользователями библиотек всей страны, были выбраны десять победителей.

После официальной церемонии перерезания ленточки открылся Выставочный зал, где участников Конференции ждала встреча с любимыми издательствами и с более чем 270 профессиональными организациями. На сцене PopTop Live были представлены любимые жанры книг с авторскими чтениями, дискуссиями, докладами и презентациями. В книжном театре Buzz Theater объявлялись самые последние новинки от наших любимых издательств.

На Симпозиуме по вопросам будущего библиотек, финансируемом Центром ALA по вопросам будущего библиотек, были представлены сессии, рассматривающие краткосрочные тенденции, предусматривающие применение инноваций в библиотеках, а также долгосрочные тенденции, которые помогут библиотекам адаптироваться к потребностям своих сообществ. Четвертый год подряд параллельные сессии Конференции были посвящены образованию, технологиям, разнообразию и интеграции, государственной политике и социальной справедливости. На сессии «News You Can Use» («Полезные новости») предлагались последние новости от экспертов в сфере политики, научных исследований, статистики, новых технологий и т. д., основанные на новых опросах, отчетах, законах и проектах.

Видеотрансляцию с Зимнего совещания и выставки-ярмарки ALA- 2020 можно найти на YouTube, вбив в поиске 2020 ALA Midwinter Meeting & Exhibitions, или по хэштегу @alamw20.

Ссылка на записи сессий Зимнего совещания ALA будет доступна через четыре-шесть недель после Конференции. В социальных сетях можно продолжить разговоры о темах Зимнего совещания, которые будут вновь подняты на Ежегодной конференции и выставке ALA-2020, которая пройдет с 25 по 30 июня 2020 года в Чикаго. Регистрация уже открыта.

Источник: http://www.ala.org/news/press-releases/2020/02/2020-ala-midwinter-meeting-exhibits-offering-visions-...

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку