Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

07.03.2019

«Уральский волшебник Бажов»

22 марта 2019 г. в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых пройдет Областной конкурс брайлистов «Уральский волшебник Бажов».

Конкурс организован  в целях популяризации творческого наследия известного уральского писателя Павла Петровича Бажова и в связи с 140-летием со дня его рождения Указом Губернатора Свердловской области от 21.11. 2018 года № 620-УГ 2019 год объявлен Годом Павла Петровича Бажова в Свердловской области.

Организаторами Конкурса являются Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная специальная библиотека для слепых, Свердловская областная организация ОООИ ВОС и Благотворительный фонд «БАЖОВ» https://fond-bazhov.ru/
Конкурс проходит при поддержки Ассоциации школьных библиотекарей русского мира http://rusla.ru/rsba/ 

Участники конкурса – инвалиды по зрению из Екатеринбурга, Асбеста, Ревды, Режа, Нижнего Тагила и других городов Свердловской области (дети и взрослые), владеющие шрифтом Брайля. Также в конкурсе примут участие поздноослепшие люди, которые осваивали Брайль самостоятельно.

Брайлисты будут состязаться в чтении бажовских текстов (жюри выбраны сказы Павла Петровича Бажова) и напишут диктант из предложенного фрагмента  литературного произведения по сказам П. П. Бажова.  

По итогам Конкурса будут определены три призовых места в каждой возрастной номинации: лучший читатель брайлевского текста; самый грамотный писатель по Брайлю. Также жюри выберут абсолютного победителя Конкурса - лучшего читателя и писателя по системе Брайля.

Председатель жюри Конкурса – Полыганов Сергей Владимирович, председатель Совета Фонда «Бажов».

Для участников, гостей и жюри Конкурса Библиотека  подготовила премьерный показ мультфильма с тифлокомментированием «Серебряное копытце» (Союзмультфильм, 1977). Также все участники  смогут познакомиться с творчеством П. П. Бажова в нетипичном формате на выставке адаптированных книг специальных форматов из фонда библиотеки (брайль, аудиокниги, рельефная графика и рукодельные тактильные книги).

Подробнее: http://sosbs.ru 


Возврат к списку