Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

08.02.2019

Поздравляем с  85-летним юбилеем Аркадия Васильевича Соколова!

 Дорогой Аркадий Васильевич! 

От имени многотысячной армии школьных библиотекарей России, нашей профессиональной ассоциации и редколлегии РШБА сердечно поздравляем Вас с замечательным юбилеем!

Позвольте в этом официальном и одновременно  дружеском поздравлении принести к Вашим ногам – вместе с юбилейными цветами – свою признательность, своё восхищение Вашим талантом ученого,  исследователя, писателя, педагога и – свою страстную и вместе с тем почтительную любовь к Вам.

Мы всегда помним выведенную Вами формулу интеллигентности и в меру сил – и изо всех сил – стараемся следовать ей (и в целом формуле, что исключительно сложно, и её составляющим). Признаёмся, что нам всегда хотелось подражать Вам, почтительно идти за Вами, а выведенная Вами формула прекрасна тем, что показывает Правильный и Прямой Путь к взращиванию в себе интеллигента.

Ваше участие в наших школьных библиотечных форумах притягивает коллег-библиотекарей, как Земля притягивает к себе всё живое. Как Ваши студенты шли специально на Ваши лекции «послушать Соколова», так и сегодня к нам едут «на Соколова» – интеллигента и книжника, настраивающего нас на «интеллектуальный полёт» и позитивное видение мира. 

В каждом профессиональном сообществе есть свои короли и королевы. Их немного. Есть они и у нас. Мы давно уже, говоря словами поэта,  «присвоили Вам званье Короля» – и теперь признаёмся в этом!

Был Король, как король, всемогущ. И если другу
Станет худо и вообще не повезёт,
Он протянет ему свою царственную руку,
Свою верную руку – и спасёт. 

Мы не раз принимали в непростые для нас моменты Вашу действенную помощь, оказанную Вашей «царственной и верной» рукой. Низкий поклон Вам, дорогой Аркадий Васильевич!

Желаем Вам и Вашим близким доброго здоровья, радости, везения во всех больших и маленьких жизненных делах, новых книг, новых статей, новых читателей, материального благополучия, новых «царственных» свершений на Вашем  благородном поприще, тепла и любви!

Примите наше преклонение и восхищение Вами!

С любовью и почтением,
РШБА


 


Возврат к списку