Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

04.02.2018

Завершены курсы повышения квалификации библиотечных специалистов Чеченской Республики

В рамках продолжения сотрудничества с министерством образования и науки Чеченской Республики по реализации ФЦП «Русский язык» с 22 января 2018 г. по 01 февраля 2018 г. в г. Горячий Ключ – г. Краснодар специалистами ГБОУ «Институт развития образования» Краснодарского края проведены курсы повышения квалификации по теме: «Развитие информационно-образовательной среды средствами библиотеки в соответствии с требованиями ФГОС».

Слушателями курсов являлись представители министерства образования и науки, специалисты управлений образованием Чеченской Республики, курирующие деятельность информационно-библиотечных центров, а также библиотечные специалисты образовательных организаций Чеченской Республики.

Целью курсов являлось не только обучение технологии деятельности школьного информационно-библиотечного центра, создающего максимально эффективные и комфортные условия для всех участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС, но, главным образом, обмен опытом работы системы школьных библиотек Краснодарского края с коллегами из Чеченской Республики.

Программа курсов была насыщенной, предусмотрены лекционные и практические занятия, проведенные преподавателями кафедры филологического образования ГБОУ ИРО КК в очном режиме, среди них: «Нормативно-правовая база и организационные основы деятельности школьной библиотеки (в том числе региональные нормативные документы, регламентирующие деятельность библиотек ОО Краснодарского края)»; «Инновации в деятельности школьных библиотек»; «Круг чтения школьников, возрастные особенности»; «Использование Интернет и других сетей в библиотечно-информационном обслуживании» и т.д.

В соответствии с пожеланиями слушателей, были проведены дополнительные практические занятия по основным направлениям работы библиотеки: учету библиотечного фонда; правилам библиографического описания; организации и ведению каталогов и картотек; в том числе в электронном виде; составлению технологической карты библиотечного урока и др.

Программой курсов было предусмотрено проведение мастер-классов на базе информационно-библиотечных центров школ Краснодарского края. Делегацию из Чеченской Республики радушно принимали МБОУ СОШ №1 г. Горячий Ключ; МАОУ Гимназия №25, МАОУ СОШ №71, МБОУ СОШ №32 г. Краснодара.

В краснодарской школе №71, слушатели познакомились с деятельностью «Информационно-библиотечного, культурного центра», вместе с учащимися 5-го класса приняли участие в интерактивном уроке по творчеству Д. Родари: ответили на вопросы викторины с помощью пультов для голосования, прошли компьютерное тестирование, поработали на интерактивной доске.

В 25-ой Гимназии г. Краснодара были представлены разнообразные формы работы библиотеки во внеурочной деятельности, взаимодействие с родителями по привлечению к чтению школьников. Заведующая библиотекой провела мастер-класс по применению дидактического инструментария к библиотечному уроку, ответила на многочисленные вопросы по организации работы библиотеки. Особый интерес слушателей вызвал опыт использования автоматизированной информационно-библиотечной программы MARC SQL.

В МБОУ СОШ №32 г. Краснодара гостей из Чечни приветствовали учащиеся по кубанским обычаям. В концертном зале ребята представили литературно-музыкальную композицию, посвященную Дню прорыва блокады Ленинграда (совпавшего с днем проведения мероприятия – 27 февраля), не оставившего равнодушным ни одного из участников.

По отзывам специалистов Чеченской Республики информационно-библиотечный центр 32-ой школы, оснащенный современной техникой и средствами автоматизации библиотечных процессов, произвел особенное впечатление. Слушатели смогли на практическом семинаре подробно познакомиться со всеми технологическими библиотечными операциями, представленными заведующей библиотекой МБОУ СОШ №32, а также побывать в первой в России «Комнате читающей мамы», и познакомиться с алгоритмом и методиками ее работы.

В последний день занятий представили свой опыт системы работы школьных библиотек и организации методического обеспечения руководители методического объединения школьных библиотекарей МО Динского района.

Основные занятия проводились на базе МБОУ СОШ №1 г. Горячий Ключ, также гостеприимно встречавшей коллег из Чечни. Здесь слушатели имели возможность пообщаться с сотрудниками школьной библиотеки, обладающими высоким уровнем квалификации, получить практическую консультацию, задать индивидуальные вопросы. В рамках занятий и проведения круглого стола специалисты из Чеченской Республики рассказывали о своем опыте работы, о тех «изюминках» и наработках, которые есть в их школьных библиотеках, состоялся обмен опытом и впечатлениями.

После проведенного тестирования и итогового занятия слушателям были вручены удостоверения. Представители министерства образования и науки Чеченской Республики и преподаватели ГБОУ «Института развития образования» Краснодарского края выразили общее пожелание продолжить дальнейшее взаимодействие и сотрудничество.

 

Источник: Борисова Н.В., доцент кафедры филологического образования ГБОУ «Институт развития образования» Краснодарского края, канд. пед. наук


Возврат к списку