Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

26.01.2018

В Перми открылась краевая творческая площадка передового и инновационного опыта библиотечной работы

23 января в МАОУ «Гимназия № 4 имени братьев Каменских» города Перми прошел семинар по теме «Интеграция библиотеки в образовательное пространство школы». Семинар стал первым мероприятием, организованным в рамках деятельности краевой инновационной творческой площадки, открытой региональным представительством Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА) на базе гимназии. Участниками семинара стали школьные библиотекари из 55 образовательных учреждений города Перми и Пермского края, объединившиеся в сетевое сообщество.

Цель семинара:
Предъявить краевую творческую площадку передового опыта для библиотечных специалистов и педагогических работников края на базе МАОУ «Гимназия № 4 имени братьев Каменских» г. Перми по теме: «Интеграция библиотеки в образовательное пространство школы».

Мероприятия семинара решали следующие задачи:
  • Показать возможности информационно-библиотечного центра по использованию библиотечных ресурсов в образовательном процессе гимназии.
  • Представить план работы ИБЦ – краевой творческой площадки на 2018 год по теме «Интеграция библиотеки в образовательное пространство школы»
  • Выступить организаторами в создании сетевого взаимодействия школьных библиотек г. Перми на базе гимназии по теме «Интеграция библиотеки в образовательное пространство школы»
На семинаре был предъявлен опыт работы гимназии по реализации федеральной концепции развития школьных информационно-библиотечных центров, утвержденной приказом Министерства образования и науки России от 15 июня 2016 года: продемонстрирована система учета библиотечного фонда книг и учебников с использованием электронной карты школьника «Мультипас», проведены открытые уроки русского языка, литературы, обществознания, истории с использованием ресурсов библиотеки (лингвистических словарей, детской художественной литературы, видеоматериала), презентованы материалы игротеки и работа пресс-центра гимназии, созданных на базе ИБЦ гимназии. Принят план работы творческой площадки на 2018 год с ежемесячными мероприятиями, которые будут открыты для посещения школьными библиотекарями.

Участники семинара выразили потребность в постоянном обмене лучшими практиками библиотечной работы. Следующая встреча библиотекарей, объединившихся в сетевое сообщество, состоится в феврале 2018 г. Предлагаемая тема для обсуждения – «Организация дискуссионного клуба. Содержание и формы работы».

Татьяна Михайловна Дьякова, директор гимназии

Адрес: г. Пермь, ул. Екатерининская, 218
Телефоны: 236-85-46 (секретарь), 236-84-61 (директор), 236-87-11 (заместитель директора по воспитательной работе), 236-86-47 (заместитель директора по учебной работе)
E-mail: gimnaziya4@obrazovanie.perm.ru

Возврат к списку