Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

15.01.2018

Конкурс рецензий-открыток на детскую и подростковую книгу

Для тех, кто любит читать современную литературу, быстро загорается идеями о том, как обсудить ее с детьми и подростками, умеет писать лаконично и доходчиво, лаборатория социокультурных образовательных практик института системных проектов ГАОУ ВО МГПУ объявляет конкурс рецензий-открыток на детскую и подростковую книгу.

Конкурс проводится в интернет-формате с 10 декабря 2017 г. по 31 марта 2018 г.

Рецензия – это критическое сочинение, письменный разбор, содержащий краткий анализ и оценку литературного произведения компетентным человеком (рецензентом).

Одним из видов рецензий является педагогическая рецензия-открытка – это небольшое размышление автора рецензии, навеянное чтением произведения во взаимосвязи с образовательными или воспитательными задачами. Это новый жанр в педагогической среде, но давно известный среди библиотекарей, издателей. Педагогическая рецензия-открытка  – это еще и продуктивная идея, с которой педагог готов прийти к школьникам. Главные задачи рецензента – сориентировать читателя рецензии в выборе книги, предложить идею ее «педагогического» прочтения.

По итогам конкурса будут объявлены его победители и призеры с присвоением соответствующих мест и вручением призов, а также выделены отдельные номинации для поощрения большего числа конкурсантов.

Для участия в конкурсе приглашаются школьные учителя, преподаватели высших и средних профессиональных образовательных организаций, библиотекари, родители, студенты педагогических высших учебных заведений.

Участие в конкурсе бесплатное.

Вам необходимо:

1.   Написать рецензию-открытку на детскую и подростковую книгу, которая должна быть уникальной, т.е. ранее нигде не публиковавшимся самостоятельным, законченным текстом, представляющим педагогическую идею включения рецензируемого произведения в сферу образования и просвещения школьников и молодежи.

2.   Оформить в соответствии с требованиями, изложенными в Положении о конкурсе, где к обязательным и вариативным элементам рецензии-открытки относятся:

  • название рецензии (может иметь вид рекламного слогана, созданного с целью привлечь внимание читателей; заголовок должен подводить читателя непосредственно к тексту рецензии);

  • название книги, имя автора (возможно краткое представление), имя переводчика (если это книга зарубежного автора), иллюстратора;

  • страна, где написана и издана;

  • краткое описание книги (может быть построено на описании ее жанра, изложении ее основной идеи, передаче краткого содержания одной из тематических линий);

  • изложение идеи использования этой книги в образовательном процессе.

3.   Заполнить анкету участника конкурса и прислать рецензию на электронный адрес skop@mgpu.ru с пометкой «Конкурс рецензий-открыток» в период с 10 декабря 2017 года по 28 февраля 2018 года.

Присланные рецензии-открытки с разрешения автора будут размещены для ознакомления на сайте www.chtenije.ru

Подробную информацию можно найти на сайтах: 

ИСП http://isp.mgpu.ru/article/proekty/konkurs-retsenziy-otkrytok

МГПУ https://www.mgpu.ru/konkurs-retsenzij-otkrytok/

Чтение.ру http://www.chtenije.ru/2017/12/blog-post_9.html

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (903) 771 12 23

 


Возврат к списку