Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

18.10.2016

Встреча с писателем и редактором журнала «Читайка»

11 октября в Центральной городской детской библиотеке г. Химки состоялась встреча с Дмитрием Анатольевичем Рогожкиным, писателем, журналистом, автором научно-популярных книг и статей, театральных рецензий, сценариев театрализованных представлений и праздничных программ, ответственным редактором детского литературно-художественного журнала «Читайка». Встреча прошла в формате Международного Фестиваля национальной литературы народов России, ближнего и дальнего зарубежья.

На встрече присутствовали учащиеся МБОУ Гимназия № 4 – 4 класс (28 человек), учащиеся МБОУ СОШ № 8 имени В.И. Матвеева – 6 класс (25 человек). Всего мероприятие посетили 53 человека.

Дмитрий Рогожкин пишет для детей сказки, рассказы, стихи и различные познавательные материалы, а также предисловия к книгам отечественных и зарубежных писателей-классиков, вошедших в золотой фонд детской литературы. Среди них предисловия к произведениям А.И. Куприна, И.С. Тургенева, В.Л. Дурова, К. Чапека, С. Чёрного, Э. Кёстнера, В. Крапивина, Ф.А. Искандера, И.П. Токмаковой, Г.Н. Троепольского, Е. Шварца и др.

В рамках Дня татарской литературы писатель представил присутствующим свою историко-приключенческую повесть «Царь Симеон и Иван Грозный». В основу повести положен один из загадочных эпизодов царствования Ивана Грозного. Известный своей жестокостью и подозрительностью, царь на целый год сажает вместо себя на престол служилого татарина Симеона Бекбулатовича. Какие причины побудили Ивана IV к такому неожиданному шагу?

Современники событий, иностранные наблюдатели и позднейшие историки выдвигали разные версии, но пока не пришли к единому мнению на этот счет.

Различны взгляды исследователей и на саму личность Саин - Булата Бекбулатовича. Историки прошлого считали его ничего не представляющей из себя марионеткой. Но постепенно, по мере накопления материала, взгляд этот стал кардинально меняться. Выяснилось, что Симеон Бекбулатович был не номинальным, а реальным правителем, верша дела внутренней политики.

Знакомясь с незаурядной личностью Симеона Бекбулатовича, ребята услышали об одной из версий происхождение названия «татарин», узнали, какие глубокие исторические и культурные корни связывают оба народа – русский и татарский.

Автором повести предпринята попытка художественного осмысления как самого исторического факта, так и личности Симеона Бекбулатовича. По ходу выступления Дмитрий Анатольевич познакомил присутствующих с отрывками из повести.

Путешествуя с ребятами по рубрикам журнала «Читайка», писатель рассказывал о них на примере произведений собственного сочинения. Так, заглянув в рубрику «Веселые стихи», ребята узнали секрет неуязвимости пирата Джо Буль-Буля. В рубрике «Чудо природы» познакомились с удивительным, забавным, подчас неожиданным, поведением животных. А рубрика «Читалка Читайки» перенесла их на старорусскую ярмарочную площадь, где они услышали рифмованные сказки страшилку и смешилку – написанные Дмитрием Рогожкиным в духе русской скоморошины.

Встреча с писателем сопровождалась электронной презентацией «Культура татарского народа», а также авторской презентацией книги Д. Рогожкина «Царь Симеон и Иван Грозный».

Завершилось мероприятие фотосессией с любимым журналом «Читайка»!

 

Заведующая ЦДБ МБУК «ХЦБС» Светлана Буканова



Возврат к списку