Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

02.09.2016

Итоги участия школ Москвы в международном исследовании PISA

Школы Москвы вошли в десятку мировых лидеров в области среднего образования. Это показали результаты крупнейшего международного исследования грамотности 15-летних учащихся в области чтения, математики и естествознания Programme for International Student Assessment (PISA), проводимого под эгидой ОЭСР. Результаты исследования были представлены в четверг в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора.

Исследование в школах города Москвы прошло в мае 2016 года. В нем приняли участие более 42 тысяч учащихся в возрасте 15 лет из 609 школ города, в основном ученики 9-х классов.

Результаты столичных школ можно сопоставить с показателями лучших школ Шанхая (Китай), Сингапура, Гонконга, Финляндии, Японии, они опережают результаты школ большинства стран, в том числе европейских.

«Это был смелый шаг со стороны представителей органов власти Москвы, так как PISA оценивает успехи в области образования по совершенно иным критериям, чем российский учебный план. Я могу поздравить руководство Москвы с высокими результатами, которые продемонстрировали московские школы. Их результаты сравнимы с результатами стран Восточной Азии, чьи образовательные системы признаны высшим образцом», - прокомментировал результат директор Департамента образования и профессиональной подготовки ОЭСР Андреас Шляйхер.

Результаты показали, что по уровню читательской грамотности и математической грамотности система образования Москвы находится на уровне TOП-10 лучших образовательных систем мира. По уровню естественнонаучной грамотности – на уровне TOП-20.

Исследование читательской грамотности показало, что в навыках работы с информацией 15-летние москвичи опережают подавляющее большинство стран - участников исследования.

В области математической грамотности московские школы демонстрируют самые высокие результаты. 100 лучших школ Москвы по своим результатам опередили Сингапур и Гонконг. 26% учащихся находятся на высших уровнях математической грамотности.

Более того, если сравнивать учащихся и школы, показавшие наивысший результат в математической грамотности, то эти результаты оказались выше, чем у лидирующей образовательной системы PISA 2012 – Шанхая.

«Такие исследования позволяют нам понять, насколько конкурентоспособной является российская школа сегодня и над чем нужно работать. Мы проведем системный анализ полученных результатов, обратим особое внимание на передовые практики, чтобы описать этот опыт и способствовать его максимальному распространению на другие школы и регионы. Эти результаты важны не только для Москвы, но и для страны в целом», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина обратил внимание, на высокую плотность результатов московских школ – разрыв между лучшими и слабыми школами оказался ниже, чем в большинстве европейских стран. «Мы преодолели ситуацию, когда высокие результаты показывали только отдельные школы. Сегодня топ-300 московских школ, а в них обучается 63% школьников столицы, дают результаты, сопоставимые с лидирующими образовательными системами мира», - подчеркнул Исаак Калина.

Московским школьникам удалось показать хорошие результаты в исследовании благодаря интеграции общего образования с дополнительным и профессиональным, а также за счет широкого участия школьников столицы в олимпиадах.

Исаак Калина сообщил, что каждая из 300 школ столицы, показавших высокий результат, готова стать партнером школы из другого региона России, которой она сможет помочь и поделиться своим опытом.


СПРАВОЧНО:

PISA – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment), которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Россия принимает участие в этом исследовании с 2000 года.

Последнее международное исследование PISA проводилось в 2015 году, публикацию его результатов планируется в конце этого года. Участники PISA – 65 ведущих стран (все крупнейшие экономики мира и большинство динамично развивающихся государств), в выборке – более 500 тысяч учащихся.

Также проводятся региональные исследования качества образования по стандартам PISA.
 
 
Источникhttp://obrnadzor.gov.ru

Возврат к списку