Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

22.06.2016

Знакомим с журналом "ЧИТАЙКА" № 5 за 2016 год.

Читайте в этом выпуске:


Виктор ФЁДОРОВ
ПРИДВОРНЫЙ ЛЕТОПИСЕЦ СТРАНЫ ОЗ
к 160-летию Лаймена Фрэнка Баума.
 
Жил да был в одной волшебной стране мальчик Оджо по прозвищу Невезучий. Мало того, что он родился в пятницу тринадцатого числа и был левшой, так он ещё и умудрялся постоянно попадать в различные переделки. Но добрые друзья объяснили Оджо, что нужно не жаловаться на невезение, а пользоваться благоприятными моментами и самому отвечать за принятые решения. Последовав совету, мальчик сам не заметил, как превра-ился в Оджо Везучего. Наверняка, сочиняя эту историю, американский писатель Фрэнк Баум вспоминал свою жизнь. Он тоже был левшой и успел сменить множество занятий, прежде чем добился славы как автор детских книг».

Тамара КРЮКОВА
ДНЕВНИК КОТО-САПИЕНСА

Целитель
«В полузабытьи я слышал, как приехала скорая. К чести врачей, они признали, что я спас Хозяину жизнь. Прежде я бы гордился, но в тот миг я не жаждал признания. Мне было всё равно. Передо мной уже маячил кошачий астрал. Прощайте, Ваня и Алёна, и Хозяин с Хозяйкой. И Оболтус. Больше никто не тронет твои тапки. Я закатил глаза и приготовился к неизбежному».

Ольга ЛАГРАНЖ
ПЕРВЫЙ БАЛ

«Еntree!» — провозгласил распорядитель бала. Двери в зал имени Матвея Казакова распахнулись, и произошло чудо: московские школьники будто перенеслись на два века назад…

Дмитрий РОГОЖКИН
КОЩЕЕВО МНОГОБОРЬЕ
«Ну, а младший брат чудеса ловкости показывает. Кощей какую только борьбу к нему ни применял: и ушу (за уши хватал), и айкидо (крикнет: «ай!» и кидается) и прочие там каратэ (до и после). А тот знай уворачивается, не ухватишь»

Людмила УЛАНОВА
КУТУЗ, СУВОРЫЙ, ЛОМОНОС, НАХИМ
Происхождение исторических фамилий

В русском языке слово ≪кутуз≫означало подушку для плетения кружев, а в некоторых говорах — узел с вещами. Прозвище Кутуз могли дать полному,рыхлому человеку. Но исследователи склоняются к другой версии…»

Нина УГЛАНОВА
ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ГРЕЦИИ?

«… Мы, оказывается, знаем множество греческих слов: кукла, катаклизм, перипетия, килo (обозначает тысячу), огурец, лоханка, травма, алфавит, арифметика. Только не знаем, что они греческого происхождения».




Лола ЗВОНАРЁВА,
Лидия КУДРЯВЦЕВА
КОГДА РИСУНКИ ПОЮТ, СМЕЮТСЯ, СЕРДЯТСЯ

В рисунках к сказке ≪Свинопас≫ линии Анатолия Зверева легки, полны скрытой иронии. Разжиревший хряк волочит на себе лиру, а пузатые свинюшки носятся рядом… Сплошное хрюканье уже на обложке!

Людмила УЛАНОВА
КАК НЕ НАДО РИФМОВАТЬ

Когда ко мне учитель подошёл,
Ошибки в вычисленьях он нашёл
И показал их все, но не исправил.
Нет, он совсем другим путём пошёл —
Меня на место думать он отправил.

«Ничего себе рифмы! ≪Подошёл — пошёл! ≪Исправил — отправил! Это же однокоренные слова! Разве их можно рифмовать? Ой, подожди! Я, кажется, понял. У тебя тут …»








Быть Читайкой полезно!
Быть Читайкой модно!
Вступайте в Клуб друзей «Читайки», чтобы стать ТВОРЧЕСКИМ ЧИТАТЕЛЕМ

ЧИТАЙКА ежемесячный журнал для детей младшего школьного возраста

Журнал «Читайка» — это путь в увлекательный мир книги для Ваших детей. Герои журнала — любознательный мальчик Читайка и его друг — мудрый Совёнок из номера в номер путешествуют по сказочному миру книги. Они весело и убедительно доказывают, что «Чтение — лучшее учение» и «Книга — твоя душевная защита».

В каждом номере журнала:
  • Рассказы о русских и зарубежных детских писателях-классиках и отрывки из их произведений.
  • Стихи, сказки и рассказы лучших современных детских писателей.
  • Кроссворды, игры и раскраски по знаменитым литературным произведениям.


Архив журнала "ЧИТАЙКА"
 

Подписные индексы:

по каталогу «Роспечать» – 8039 (годовой);
по каталогу «Пресса России» – 10457;
www.ural-press.ru


Пресс-служба РШБА

Возврат к списку