Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

06.05.2016

Библиотечная платформа для электронных книг


В Великобритании появилась новая платформа ePlatform для электронных книг, с помощью которой еще больше учащихся смогут открыть для себя радость чтения.

Фокусируясь главным образом на привлечении читателей и возможностях, повышающих уровень грамотности, платформа для электронных книг ePlatform оказалась в центре внимания и обеспечила ресурсами более 1000 школ и библиотек Великобритании и других стран мира.

Это наиболее эффективный с точки зрения затрат вариант – тратить большую часть бюджета вашей библиотеки на электронные книги, а не хостинг. Чтобы подключиться к этой сети-хранилищу книг достаточно установить в библиотеке приложение. Всего одного нажатие кнопки и это приложение позволяет легко читать электронные книги в любое время и в любом месте, даже в автономном режиме. ePlatform предлагает свыше 350 000 книг, включая последние мировые и британские бестселлеры, а также подборки «лидеров» книжных фондов (списки книг, пользующихся наибольшей популярностью в школьных библиотеках, таких, как ваша) для помощи в развитии книжных фондов.

Помимо этого у данной электронной платформы есть дополнительные функции, которые тоже заслуживают внимания школьных библиотекарей. ePlatform предлагает настраиваемые параметры для развития чтения у учащихся с нарушениями способности к овладению навыком чтения, таких как дислексия. Учащиеся могут менять размер и форму шрифта, цвет фона, посмотреть значение незнакомых слов и пользоваться интернет ссылками, чтобы узнать больше о прочитанном.

Наряду с функциями постепенного ускорения чтения, возможности этой электронной платформы открывают мир чтения для детей, читающих с неохотой. Вот что говорит о ePlatform руководство средней школы Милфрида (Западный Йоркшир, Англия): "Неохотно читающие молодые люди уделяют книгам этой электронной платформы на много больше времени, чем обычным бумажным. Они меньше отвлекаются. Дать возможность учащимся настроить свой материал для чтения, чтобы сделать его более соответствующим их индивидуальным потребностям означает, предоставить им целый диапазон новых книг, доступных для них. Учащиеся чувствуют себя увереннее, когда видят, что барьеры устраняются. Школьники с особыми потребностями начинают снова наслаждаться чтением!"

Кроме того, электронный формат практически полностью исключает проблему порчи или потери книг. Платформа предусматривает полный контроль обмена книг, возрастных ограничений, функции отчетности и поддержки, что значительно облегчает работу школьного библиотекаря.

Узнать больше о платформе для электронных книг можно на сайте http://eplatform.co

Источник:http://www.sla.org.uk

Перевод: Буцкая Т.Е., руководитель международных проектов РШБА

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку