Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

07.04.2016

Новости от коллег из Венгрии


Более 160 педагогов-библиотекарей приняли участие в Весенней конференции Ассоциации школьных библиотекарей Венгрии (KTE). Тема этого мероприятия знакома каждому педагогу - библиотекарю, даже если не всегда ими любима: «Организация документов в школьных библиотеках».

После приветственного слова президента Ассоциации Клары Сакмари, участники Конференции прослушали пять лекций на различные специальные темы из области регистрации документов: оперативные документы школьной библиотеки, оформление школьных книг согласно новым правовым нормам, специальные подборки по истории школы и др. Все школьные библиотекари были проинформированы о возможности сотрудничества с Национальной образовательной библиотекой, которая является методическим и координационным центром научных и школьных библиотек Венгрии.

Во второй части Конференции все желающие могли принять участие в различных семинарах аналогичной тематики и решить свои вопросы в частном порядке.

На Конференции состоялась презентация восьмого издания из серии «Книги KTE». В новом издании представлены планы уроков по обучению поиску информации в начальных и средних школах. Основу этой книги составили планы уроков, занявшие призовые места в национальном конкурсе среди педагогов-библиотекарей «Как я обучаю поиску информации», который был объявлен в октябре прошлого года по случаю Международного месячника школьных библиотек.

Кроме этого, Ассоциация школьных библиотекарей Венгрии присоединилась к Платформе гражданского образования для работы в сфере развития реформ образования в Венгрии. Сейчас Ассоциация готовится к Международному книжному фестивалю в Будапеште, который пройдет в апреле при поддержке Клуба библиотекарей.

Пресс-служба РШБА. 

Источник: http://iasl-online.org/



Возврат к списку