Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

20.02.2016

Депутаты Городской Думы приняли участие в работе «круглого стола» на тему «Книга и чтение в школьной библиотеке: проблемы, пути решения».

Среди них был учредитель регионального представительства Русской школьной библиотечной ассоциации, депутат Дмитрий Меснянкин.

В Дзержинске состоялся «круглый стол», в рамках которого обсуждались вопросы развития школьного библиотечного дела. Одним из организаторов мероприятия выступило региональное представительство Русской школьной библиотечной ассоциации, которое работает в Дзержинске с 2014 года.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по образованию, культуре, физкультуре и спорту Людмила Кемайкина, председатель комитета по правам человека, местному самоуправлению, правопорядку, связям с общественными организациями и депутатской этике, учредитель регионального представительства Русской школьной библиотечной ассоциации Дмитрий Меснянкин, начальник управления образования Администрации Дзержинска Ольга Палеева, а также представители городского методического объединения школьных библиотекарей и МБУ ДПО «Центр экспертизы, мониторинга и информационно-методического сопровождения».

Методист Центра экспертизы, мониторинга и информационно-методического сопровождения Наталья Серова рассказала присутствующим о деятельности школьных библиотек, их наболевших вопросах. Школьные библиотекари Людмила Сидорова (гимназия №38) и Светлана Евтухова (лицей №21) делились с коллегами новыми направлениями в своей профессиональной деятельности, особо обратив внимание участников мероприятия на творческую составляющую работы школьного библиотекаря.

Также в ходе круглого стола были затронуты вопросы о комплектовании библиотечных фондов художественной литературой, об автоматизации школьных библиотек и проведении праздника, посвященного Неделе детской и юношеской книги, который традиционно пройдет в городе в весенние каникулы.

«Сегодня за «круглым столом» собрались люди заинтересованные, читающие, настоящие подвижники, именно поэтому обсуждение получилось творческим и эмоциональным. Считаю, что этим расширенным собранием мы заложили основу для дальнейшего сотрудничества между региональным представительством Русской школьной библиотечной ассоциации, школьными библиотеками и управлением образования Администрации города», - прокомментировал Дмитрий Меснянкин.

Справка:

21 октября 2014 года в Дзержинске по инициативе творческой группы открылось региональное представительство Русской школьной библиотечной ассоциации. Со дня открытия были проведены различные семинары, творческие встречи, викторины, дистанционный конкурс профессионального мастерства, две встречи с писателем Дмитрием Рогожкиным. На каждом мероприятии за счет внебюджетных средств участники - школьные библиотеки и школьники - поощряются новыми книгами.

На сегодня 10 библиотекарей из школ №№ 3,7, 14, 17, 23, 27, 39, лицея № 21, гимназия №38 и Дворца детского творчества поддержали инициативу и активно включились в работу регионального представительства РШБА.

Из ближайших мероприятий представительства - творческая встреча школьников города с писательницей Юлией Лавряшиной (22 марта).

Подробно о работе регионального представительства можно почитать на сайте http://www.ale52.ru/



Источник: руководитель Дзержинского регионального представительства Иванова Лариса Геннадьевна.


Возврат к списку