Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

28.11.2015

Региональный форум школьных библиотекарей Псковской области 

19-21 ноября в г. Псков состоялся Региональный форум школьных библиотекарей Псковской области. Форум посетило около 100 участников, из них более 50 человек – педагоги-библиотекари.

Организаторами регионального форума выступили Русская школьная библиотечная ассоциация и Межрегиональный общественный фонд «Центр развития межличностных коммуникаций» при поддержке Минобрнауки России и Управления образования Псковской области.

На торжественном открытии Форума участников приветствовала кандидат педагогических наук, президент Русской школьной библиотечной ассоциации Татьяна Дмитриевна Жукова.

«Сообщество библиотекарей переходит на новый качественный уровень. Мы выстраиваем работу с Министерством образования и науки Российской Федерации так, чтобы построить общественно-государственную систему управления важнейшим социальным объектом — школьной библиотекой. Мы переходим в мир, в котором инициатива должна идти снизу. Это мы должны стать экспертами и помощниками представителей власти для того, чтобы творчески сотрудничать с ними ради будущего наших детей», — отметила Татьяна Дмитриевна Жукова.

От имени Губернатора Псковской области Андрея Турчака и его Первого Заместителя Веры Емельяновой гостей форума приветствовал начальник Государственного управления образования региона Александр Седунов. Он отметил, что на протяжении многих лет Псковская область является местом, где сосредотачиваются лучшие силы в библиотечном деле.

В рамках Программы Форума для участников были организованы фасилитационные сессии и дискуссионные площадки по актуальным направлениям развития школьных библиотек с ведущими российскими экспертами в области майнд-менеджемента, Бехтеревым Сергеем и Бехтеревой Викторией, а также с доктором педагогических наук, председателем правления Ассоциации русскоязычных коучей - Клариным Михаилом Владимировичем. В результате работы участников на сессиях, Русская школьная библиотечная ассоциация получила четко сформулированные планы на будущее, а также направления по развитию школьной библиотечной сферы в регионе!

Важным эпизодом в работе Форума стал круглый стол "Развитие образования в Псковской области: роль школьных библиотек". Участники круглого стола - Емельянова Вера Васильевна – Первый заместитель Губернатора ПО, Седунов Александр Всеволодович – начальник Государственного управления образования региона, Татьяна Дмитриевна Жукова – Президент Русской школьной библиотечной ассоциации, а также директора школ и заместители. Результатом круглого стола стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Управлением образования Псковской области и Русской школьной библиотечной ассоциацией. Соглашение о сотрудничестве позволит РШБА построить прочную, долгосрочную систему взаимоотношений между профессиональным сообществом библиотекарей и органами управления образованием.

Подробный фотоотчет о работе Регионального форума школьных библиотекарей Псковской области смотрите на официальной странице Ассоциации в Facebook.


Возврат к списку