Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

19.11.2015

Вдохновленная поездкой в Михайловское, участием в Форуме, встречей с коллегами, я задумалась над тем, как провести Международный месячник школьных библиотек. И в этом году, чтобы привлечь внимание к книге и чтению не только участников образовательного процесса, но и общественность, мы провели ряд мероприятий. А в этом мне помогали мои помощники, актив школьной библиотеки. Ребята с удовольствием проводили, участвовали во всех мероприятиях, сами рисовали плакаты. 

В рамках месячника помимо выставок и библиотечных уроков были проведены следующие мероприятия.

Ежегодная акция «Подари книжку», в этом году в акции приняли участие не только учащиеся, родители, учителя, но и индивидуальные предприниматели, руководители нашего района. Фонд библиотеки пополнился 95 новыми книгами. В основном это книги сказок и энциклопедии. Учителем обществознания Пестряковой Л.В. школьной библиотеке подарены два уникальных издания 1933, 1938 г.г. Вся акция была записана на видео для будущей истории.

«Литературный марафон», посвященный писателям юбилярам С.Есенину, А.Блоку, А.Белому, К.Туйарскому. В этот день во время перемен по школьному радио прозвучали стихи этих авторов. После марафон продолжился в библиотеке. Стихи читали учащиеся, учителя, администрация школы, прозвучали романсы.

Проведен ряд мероприятий «Читающая мама - читающая нация». Это и родительские собрания, и конкурсы. Материалом к выступлению на родительском собрании был доклад Н.И.Гендиной «Библиотека в условиях информационной войны». В начальной школе в Год литературы стартовал проект «Портфель читателя» по семейному чтению. Весной этого года каждой семье школьная библиотека подготовила портфели. Содержимое портфеля состояло из дневника читателя, памятки, книжек на якутском языке для совместного чтения: «Семейное чтение», «Читаю сам», изданные издательством «Бичик». Во время летних каникул семьи должны были прочитать книги, заполнить дневники читателя. Состоялось мероприятие «Читающая мама – читающая нация». Мамы и дети переоделись в костюмы сказочных героев, рекламировали книги, показали книжки, сделанные своими руками. На этом мероприятии были подведены итоги по проекту, состоялось награждение по следующим номинациям «Лучший дневник читателя», «Лучший читатель».

Одним из самых интересных мероприятий была акция по сбору подписи под Декларацией школьных библиотек. Первый день акции проходил у нас в школе и наслеге. Каждый подписчик, а это актив библиотеки, получил папку с Декларацией, подписным листом, именной ручкой. Вооружившись необходимым, подписчики в этот день собрали около 300 подписей. На второй день всем дружным коллективом мы поехали в райцентр для встречи с заместителем главы МР «Амгинский улус (район)» Лебедевым П.И., заместителем начальника управления образования Федоровой А.А., посетили книжный магазин. Руководители подчеркнули важность и нужность этой акции. В конце встречи подарили школьной библиотеке книги об истории нашего района. Далее сбор подписей продолжился в администрации района, в управлении образования, на улице, в кафе. Сбор подписей продолжается.

Во всех этих мероприятиях нам помогал Совенок нашей Ассоциации.

Источник: педагог-библиотекарь МБОУ "Болугурская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов" Амгинского района Республики Саха (Якутия) Иванова Татьяна Ивановна


Возврат к списку