Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

12.11.2015

Международный месячник школьных библиотек в городе Сарапуле Удмуртской Республики.

С 1-30 октября в Сарапуле стартовал Международный месячник школьных библиотек. В этом году тема Месячника была «Человек читающий – человек успешный» и посвящён году Литературы и 10-летию книгоиздательского проекта «Память Сарапула». Все школы города активно включились в работу, закружилась, завертелась, закипела жизнь в школьной библиотеке! Сколько интересных мероприятий прошло только за 1 месяц, сколько открытий и интересных встреч. В школах №1 (библиотекарь Т.В. Лошакова) стартовал библиопроект «Растим творческого читателя», в школе №21 – библиопроект «Живая классика».

1 октября в школе №7 (библиотекарь М.М. Трухина) на стенах школьных коридоров - плакаты, весело и с юмором сообщающие, что «Читать – это модно! Читать – это престижно!», «Читать НЕ вредно, вредно НЕ читать!», «Лекарство от глупости уже существует… Читайте книги!». А в школьной библиотеке в переменки звучат песни о библиотеке, о чтении, «крутят» смешные ролики про читателей. Не правда ли здорово?

Во всех школах города Месячник открылся акцией громкого чтения «2015 секунд», где были прочитаны отрывки из произведений городского книгоиздательского проекта «Память Сарапула» и «Сарапульское детство». Ребята познакомились с историей города, с людьми, которые жили и живут в нашем городе. Сколько нового и интересного узнали ребята о нашем городе! В этом году этому проекту исполнилось 10 лет, поэтому неудивительно, что в школах прошло много интересных мероприятий по краеведению.

В школе №8 ( библиотекарь Н.Н. Соловьёва) состоялась краеведческая игра по книгам «Сарапульское детство» (Как Ивашко Балей стал; Гусарская пуговица; Рождественские картинки; Дом с фамилией, По реке плывет завод), В ней приняла участие параллель 2-х классов нашей школы. Ребята показали хорошую подготовку и смекалку в конкурсе «Где живет герой», Заморочки из бочки, Тайны старого чемодана, а также проявили свое творчество и артистизм в инсценировании фрагментов из книг.В школе №15 (библиотекарь Л.Б. Быкова) прошел Открытый краеведческий Урок для учащихся первых и вторых классов, посвященный Году Литературы и 10- летию культурного проекта «Память Сарапула». На этом уроке присутствовали руководитель Гимца Ахтамянова Г.Р. и спонсор Ложкина Я.Н. Благодаря спонсорской помощи Яны Николаевны фонд школьной библиотеки пополнился двадцатью четырьмя новыми книгами серии «Память Сарапула» и 17 – ю новыми книгами Т.Пегановой «Храбрый солдат Антошка».

В школе №1 (библиотекарь Т.В. Лошакова) ребята рисовали рисунки по книгам о Сарапуле и готовили презентации по книгам з проекта «Память Сарапула». Получилась интересная коллекция детских работ! А какой интерес проявился к этим книгам, все книги из проекта «Сарапульское детство» были разобраны.

В год Литературы все мероприятия Месячника были направлены на то, чтобы как можно больше познакомить с творчеством писателей и поэтов.

В прогимназии №10 (библиотекарь Л.Л. Лихачёва) для учеников 3-х классов библиотекарем, учителями и студентами проведена игра по книге А.П. Гайдара в форме библиотечного квеста. Все ученики были разделены на 4 команды, которые выбрали капитана. В ходе игры ребята познакомились с биографией писателя. Путешествие было организовано по маршруту с 4 остановками: Командный пункт Тимура; Дачный поселок; Загадочный герой; Лексикограф. Чтобы узнать направление движения, необходимо было решить математический пример и определить номер кабинета, где находится следующая остановка. Ребята вспоминали героев книги, искали значение непонятных слов из повести А. Гайдара, расшифровывали шифрограмму, вспоминали добрые дела тимуровцев из книги и тимуровцев города Сарапула во время Великой Отечественной войны. В заключении шёл разговор об актуальности книги и о добрых делах в наши дни. Оценивали активность участия членов команды капитаны команд. Всех ждал сладкий приз. А малышей ждала встреча с весёлыми стихами А.Барто.

К 120-летию со дня рождения Есенина в школах прошли самые различные и интересные мероприятия.

В школе №7 учителя школы и ученики начальных классов (старшие постеснялись?!) провели флэшмоб «Читаем друг друга»: ходили по школе с прицепленными на грудь листочками, на которых были написаны любимые стихотворения Есенина, и «читали друг друга». Как будто приоткрывали душу: меня «зацепили» вот эти строчки, а что понравилось тебе?

В школе №21 (библиотекарь Н.Е. Пастухова) интересно прошёл Библио – квест «А где здесь Есенин?» . Обучающимся было предложено создать команды, которые с фонариками в определенных классах должны были собрать строчку из стихотворения С.Есенина. Слово было написано на цветном стикере и приклеено в различных местах класса. В конце поиска команды собрались в библиотеке у книжной выставки «Знакомый ваш С.Есенин». У каждого из них был свой сборник стихов для поиска. Найдя стихотворения, нужно было выбрать одного из членов команды для выразительного чтения стихотворения. В заключении квеста обучающиеся, еще раз соприкоснулись с творчеством С.Есенина.

Еще одной из инновационных форм в школе № 21 прошел Фестиваль - конкурс «Живая классика». В фестивале приняли участия с 1 -11 классы ,19 выступающих, показали свое мастерство выразительного чтения. Были подобраны тексты авторов юбиляров М.Твен, Р. Киплинг, Д. Родари, К. Симонов и др. и замечательно звучали в исполнении юных артистов и «Живая классика» ожила. Фестиваль, по мнению жюри было предложено сделать традиционным.

Интересно прошли часы чтения и конкурсы чтецов к юбилею Есенина в школах №9 (библиотекарь Е.Д. Жижина), в школе №12 (библиотекарь Т.А. Козина) прошёл интересный марафон чтения произведений Есенина.

Красивым и запоминающим был литературный вечер «Поэтическое сердце России» в школе №1, где прозвучали стихи, романсы на стихи Есенина в исполнении обучающихся и педагогов. Уделили внимание школьные библиотекари и семейному чтению. В рамках Всероссийского проекта «Читающая мама – читающая нация» в школе № 13 (библиотекарь И.В. Латыпова) ) прошли встречи с родителями, где с ними провели интересные беседы по проблемам семейного чтения. В школе №1 (библиотекарь Т.В. Лошакова) прошёл конкурс «Мы читаем всей семьёй», в котором приняли участие самые творческие и активные семьи.

Акция «Каждой школьной библиотеке – хорошую книгу» прошла во всех школах города, которая значительно пополнила фонды школьных библиотек. Наиболее успешно она прошла в школе №13 (библиотекарь И.В. Латыпова)).

Главное, что в работу Месячника школьных библиотек все в школе от первоклассника до директора. Верим, что книга стала для наших детей настоящим другом, а библиотека – местом для творчества!

Источник: Т.В.Лошакова, Руководитель ГМО школьных библиотекарей г.Сарапула


Возврат к списку