Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

02.10.2015

Минобрнауки запускает специальный сайт с возможностью направить замечания по учебникам

В информационном агентстве «Интерфакс» состоялся круглый стол по вопросу повышения качества школьных учебников. В обсуждении приняли участие первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк, представители Российской академии наук, Российской академии образования, Российского исторического общества, Российского книжного союза и образовательных учреждений.

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования Алексей Благинин представил сайт федерального перечня учебников. Это специализированный федеральный портал, который обеспечивает полный и открытый доступ к результатам экспертизы учебников. По словам выступающего, Минобрнауки России создана система организационно-методического сопровождения федерального перечня учебников, где в открытом доступе представлены все экспертные заключения и все документы по проведенным экспертизам. На портале также проводятся открытые вебинары, с помощью которых любой педагог может получить ответ на интересующие вопросы касательно учебников (http://fpu.edu.ru). В планах Минобрнауки России – в ближайшее время добавить функцию сбора обращений об учениках от родителей, учеников и педагогов.

Заместитель президента Российской академии образования Виктор Басюк рассказал об изменениях в проведении экспертизы учебников.

Подводя итоги, Наталья Третьяк отметила: «Два года назад был изменен порядок формирования федерального перечня учебников. Теперь можно сказать, что создан механизм широкой общественной экспертизы. Наша основная задача – рекомендовать школам лучшие учебники. И здесь мы руководствуемся принципом: интересы детей превыше всего. Главное не допустить плохой учебник, который может нанести вред ребенку».

 

Источник: минобрнауки.рф


Возврат к списку