Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

14.10.2014

Содружество библиотекарей Поволжья

В рамках Международного месячника школьных библиотек по инициативе руководителя Студии творческого чтения В.Н. Тарасенко, специалистов школьных и детских библиотек г. Тольятти Самарской области состоялись методические семинары, посвящённые межведомственному взаимодействию библиотек и вопросам создания региональной Ассоциации библиотекарей образовательных учреждений и детских библиотек.

Для проведения семинара и выступления с основным сообщением была приглашена директор Ассоциации образовательных учреждений Ульяновской области, заведующая учебно-методическим кабинетом по работе с библиотеками, издательствами и СМИ УИПКПРО, канд. ист. наук Н.А. Барсукова.

На двух семинарах, состоявшихся в детской библиотеке им. Андерсена и в Центральной детской библиотеке г. Тольятти 7 – 8 октября, участники обсудили необходимость и перспективы межведомственного сотрудничества школьных и детских библиотек в условиях современного развития города и выразили намерение создать общественную организацию для активизации совместной деятельности по развитию детского чтения в школах и городских библиотеках.

В Студии творческого чтения состоялась встреча Н.А. Барсуковой с учащимися и их родителями, посвящённая культуре чтения и развитию интереса к чтению.

Директор центральной детской библиотечной системы г. Тольятти

Г.А. Николаевская выступила с инициативой тесного научно-методического сотрудничества с Ассоциацией библиотекарей образовательных учреждений Ульяновской области для создания и функционирования долгосрочной программы совместной деятельности школьных и детских библиотек, а также Студии творческого чтения В.Н. Тарасенко.

Международный месячник школьных библиотек продолжается!  

 

Источник: Н.А. Барсукова, Директор Ассоциации библиотекарей образовательных организаций Ульяновской области (регионального отделения РШБА), зав. учебно-методическим кабинетом по работе с библиотеками, издательствами и СМИ Ульяновского ИПКПРО, канд. ист. наук.



Возврат к списку