Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

09.04.2013

Счетная палата проверила пополнение библиотечного фонда общеобразовательных учреждений

29 марта Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на пополнение библиотечного фонда общеобразовательных учреждений, в 2011-2012 годах. С сообщением выступил аудитор Сергей Агапцов.

На Коллегии отмечалось, что в настоящее время наблюдается существенный разрыв между возрастающей ролью школьных библиотек как эффективным условием реализации федеральных государственных образовательных стандартов и имеющейся в них материально-технической базой: 4,9 процента общеобразовательных учреждений не располагают библиотеками (1,4 процента городских школ и 7 процентов сельских школ); большинство школьных библиотек не соответствует санитарным нормам по занимаемым площадям, не имеет читальных залов, слабо оснащено необходимым оборудованием, компьютерной техникой, программными продуктами; библиотечные фонды в общеобразовательных учреждениях, как правило, скудны. В большом количестве общеобразовательных учреждений обучающиеся не обеспечены учебниками и учебными пособиями за счет бюджетных средств и для их приобретения привлекаются средства родителей.

Проверкой выявлены недостатки нормативного правового обеспечения деятельности библиотек общеобразовательных учреждений и формирования библиотечных фондов. Так, например, статус, права и обязанности школьной библиотеки должным образом нормативными правовыми документами не закреплены. Государственный документ, определяющий основные направления развития и модернизации школьных библиотек России, отсутствует.

В материалах, представленных на Коллегии, отмечается, что установленный в настоящее время порядок проведения экспертизы учебников не достаточно регламентирован и не обеспечивает взаимосвязь качества учебника с результатами обучения. Контроль за деятельностью экспертных организаций не осуществляется. Апробация учебников не предусмотрена. Между тем качество учебников по-прежнему вызывает нарекания.

Федеральные перечни учебников ежегодно дополняются новыми учебниками - всеми, получившими положительные экспертные заключения РАН и РАО. Порядок и практика исключения учебников из федеральных перечней отсутствуют, в результате чего количество учебников в федеральных перечнях по отдельным предметам в настоящее время необоснованно велико (до 58 единиц). При этом по отдельным предметам структура учебников настолько различается, что существенно затрудняет адаптацию учащихся к обучению при переходе из одного образовательного учреждения в другое, что противоречит требованиям законодательства о едином образовательном пространстве.

В федеральных перечнях учебников не указываются год экспертизы учебника и в скольких частях он издается, что используется рядом издательств для увеличения своих доходов: учебники ежегодно переиздаются, при этом в них вносятся не всегда достаточно обоснованные дополнения и изменения, иногда незначительные; меняется разбивка учебника на части. Это делает невозможным использование учебника в течение нескольких лет и требует приобретения новых комплектов учебников каждый год.

Обеспечение обучающихся учебными пособиями также нуждается в существенном дополнительном регулировании. Экспертиза учебных пособий, а также контроль за их изданием и качеством выпускаемых учебных изданий не предусмотрены и не осуществляются.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» Минобрнауки России утвержден перечень организаций, осуществляющих издание учебных пособий. Однако в этот перечень наряду с организациями, ежегодно издающими сотни, а некоторые и тысячи учебных пособий, включены организации, не издавших за 2010 - 2012 годы ни одного учебного пособия для общеобразовательных учреждений. Эти организации издают публицистическую литературу, учебные издания для вузов, авантюрно-исторические романы, но не учебные пособия для школы. Также в перечень, организаций, осуществляющих издание учебных пособий, включено ЗАО «Релод», по которому регистрация вообще каких-либо изданий в этот период не осуществлялась. На сайте этой организации размещены прайс-лист, содержащий более 33 тысяч наименований учебных изданий зарубежных и российских издательств, а также разъяснения о возможности официального использования этих учебных изданий на основании того, что ЗАО «Релод» включен в утвержденный Минобрнауки России перечень организаций, осуществляющих издание учебных пособий.

Стоимость учебников и учебных пособий не отслеживается и не контролируется. Вместе с тем, общая стоимость учебников и учебных пособий для обеспечения ими всех обучающихся Российской Федерации на один учебный год составляет расчетно более 80 млрд. рублей.

Общественный контроль за проведением экспертизы учебников, формированием федеральных перечней учебников и отбором организаций, осуществляющих издание учебных пособий, со стороны авторитетных общественных организаций, как-то: Российский книжный союз, Российское историческое общество, Русское географическое общество - не установлен.

Коллегия решила направить представления в Минобрнауки России, правительство Ставропольского края, правительство Вологодской области, министерство образования и науки Астраханской области, а также обращение в Генпрокуратуру России. Информационное письмо направляется в Правительство России, а также отчет о результатах проверки в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Департамент информации
Счетной палаты российской Федерации
9 апреля 2013 года

Источник информации: http://www.ach.gov.ru/ru/news/archive/09042013-1/


Возврат к списку