Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

06.12.2012

Белгородский школьник покорил Google 

В Центральном Доме Художника прошла церемония награждения победителей конкурса "Дудл для Google". По итогам интернет-голосования лучшей стала работа второклассника белгородской гимназии № 1 Пети Алексеева. Он получил главный приз - планшет-трансформер, сертификат на компьютерный класс для родной школы и поездку на всю семью в штаб-квартиру Google.

В течение двух месяцев дети со всей России присылали свои рисунки- дудлы - так называются варианты логотипа на главной странице Google, приуроченные к какому-нибудь важному событию или памятной дате. Тему конкурса обозначили как "Мой город. Моя страна". На суд интернет-пользователей было представлено 30 дудлов, отобранных жюри из 300 работ, присланных из 70 городов России. В состав жюри вошли российские иллюстраторы и звезды шоу-бизнеса. 10 юных финалистов получили новые планшеты Nexus 7 на базе ОС Android.

Победителя конкурса объявила профессиональная художница Google София Фостер-Димино. Свою работу Петя Алексеев подписал словами "Моя страна Россия: самовар, матрешка, медведь, берестяная грамота. Мой город Белгород основан 1000 лет назад (находки бересты)". Этот дудл появится на главной странице google.ru 10 декабря. Рисунок Петя прокомментировал так: "Я нарисовал это карандашами и гелевыми ручками".

Теперь гимназия, где учится мальчик, получит в подарок компьютерный класс, а сам школьник поедет в Сан-Франциско в штаб-квартиру компании Google. Там победитель конкурса познакомится с известными художниками-дудлерами.

После награждения участников и гостей церемонии ждала развлекательная программа - шоу Сумасшедшего Профессора, мастер-классы для юных художников и выставка детских дудлов. Все работы финалистов конкурса можно посмотреть в специальном разделе на сайте Google.

 

Источник информации: www.rg.ru


Возврат к списку