Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

10.02.2012

«Начни с себя!»: в Елабуге состоялся региональный семинар школьных библиотекарей

В конце января 2012 года Информационно-методический центр Елабужского муниципального района (далее – ИМЦ ЕМР) организовал на базе школы № 6 восьмичасовой региональный семинар на тему «Начни с себя!», посвященный проблемам формирования информационной культуры личности в школьных библиотеках. Семинарская форма работы для образования не новая, многократно проверенная, традиционная, но, поскольку мы плывем в лодке образования, иногда, нам кажется, следует разговаривать на языке хозяев лодки. Главная цель семинара – изучение механизмов внедрения и реализации учебных программ по информационной подготовке учащихся.

В актовом зале школы № 6 собрались библиотекари и специалисты Информационно-методических центров Нижнекамска, Набережных Челнов, Елабуги и Елабужского района. В работе семинара приняли участие директор ИМЦ ЕМР Ирина Пьянкова, директор Елабужского представительства группы компаний «Лист» Сергей Петров, администрация и коллектив школы № 6. Яростный мороз на улице и его отголоски в актовом зале школе не помешали собраться в этот день 60-ти участникам семинара.

Ирина Пьянкова, открывая семинар, поблагодарила коллег из Нижнекамска и Набережных Челнов, активно откликнувшихся на предложение об участии в работе семинара, и выразила надежду, что подобные мероприятия станут традиционными в практике работы школьных библиотек, а также обратила внимание на особую роль библиотекарей в вопросах формирования информационной культуры: «Школьная библиотека может стать главным центром формирования информационной культуры учащихся. Это зависит от многих обстоятельств: достаточного мощного компьютерного оборудования, подключения к Интернету, системного и регулярного включения специальных занятий в учебно-воспитательный процесс, методической поддержки процесса. Но главным действующим лицом в этом деле являетесь вы, школьные библиотекари, библиотекари-педагоги, ваши знания, ваш опыт, ваша целеустремленность, желание и умение изменить ситуацию. Со своей стороны мы можем пообещать понимание и поддержку».

Системная работа по формированию информационной культуры личности становится, безусловно, одним из основных направлений в деятельности школьных библиотек. Обилие постоянно увеличивающейся информации (очень разного уровня и качества) способно привести в отчаяние любого специалиста, а тем более того, который по роду своей профессиональной деятельности должен не только хорошо ориентироваться в различных источниках информации, отбирать и обрабатывать её, но и учить этому школьников (а при необходимости и их родителей), консультировать педагогов, помогать им. На наш взгляд, эту работу направляет, систематизирует и существенно облегчает книга «Школьная библиотека как центр формирования информационной культуры личности» доктора педагогических наук, профессора Натальи Гендиной. Конечно, не только эта книга, но она - в первую очередь. Последние издания книги (2008г., 2009г.) содержат учебные программы занятий для учащихся школ с 1-го по 11 класс. Она дает хороший заряд, простор и для конкретной работы (занятий с учащимися), и для новых идей, и для новых книг с разработками занятий: бери и делай, бери и работай, если чувствуешь в себе силы и возможность менять существующее положение вещей. Кстати, в этом смысле ФГОС НОО тоже работает на библиотеки и библиотекарей: дополнительные занятия могут вестись официально и без особых проволочек. Меняться-то в любом случае придется. Кроме, естественно, тех, кто прокладывает дорогу и уже давно всё и всех обогнал. Недаром мы теперь можем называться «педагогами-библиотекарями». Образно (и немного грубовато, простите) говоря, это один из способов взять все наше школьное библиотечное сообщество за шкирку и перетряхнуть... А может быть и "перетряхнуться", ведь начинать-то надо с себя...

Полностью материал см. на сайте Елабужского муниципального района 

 

Пресс-служба РШБА 


Возврат к списку