Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

28.02.2011

Ненецкий АО идёт правильным курсом!

10 февраля 2011 года в Москве в рамках II ежегодной конференции «Твой курс: Развитие информационного общества», организованной компанией Microsoft в партнерстве с PH International и Институтом развития информационного общества, состоялось награждение лучших центров проекта «Твой курс», определенных по итогам первого года работы проекта. Среди 12 лучших – учебный центр проекта, созданный на базе библиотеки Ненецкой школы-интерната им. А.П. Пырерки.

Лучшие центры номинировались по результатам работы в проекте и за набранные в течение года дополнительные бонусы.
 
Бонусы начислялись:
  • за публикацию новостей и историй успеха слушателей на сайте проекта; 
  • публикации о проекте на внешних СМИ (кроме сайтов организаций, в которых работают центры);
  • предоставление методических материалов по проведению курсов и семинаров;
  • выступление о проекте на внешних конференциях; 
  • обучение тренеров; 
  • привлечение новых центров и проведение мероприятий по продвижению проекта в регионе.
Координаторам 12 лучших центров проекта «Твой курс. Повышение компьютерной грамотности» были вручены дипломы и памятные подарки.

Всероссийская инициатива «Твой курс», рассчитанная на 3 года, направлена на расширение доступа населения к информационно-коммуникационным технологиям, обучению информационным технологиям и совершенствование технических умений и навыков для содействия занятости и улучшения качества жизни россиян.

В 2010 году в 79 городах страны координаторы и тренеры 120 учебных центров «Твой курс» обучили базовым основам компьютерной грамотности 55 тысяч человек.

В учебном центре «Твой курс» при Ненецкой школе-интернате:

  1. Получили лицензионные сертификаты проекта - 100 человек;
  2. Приняли участие в мероприятиях центра – 300 человек;
  3. Подготовлено 6 тренеров-волонтеров;
  4. На сайте проекта www.prosto.tvoy-kurs.ru опубликованы 15 новостей о событиях центра и 4 истории успеха выпускников центра;
  5. В прессе появилось 11 публикаций и телесюжетов о работе центра «Твой курс»;
  6. Координатор учебного центра Ирина Коткина 6 раз выступила на конференциях разного уровня с презентацией проекта «Твой курс» и работы нарьян-марского учебного центра.

Среди пользователей и выпускников центра – не только учащиеся и педагоги школы, жители округа, но и удаленные пользователи из других городов России, которые изучили курс он-лайн. Школьная библиотека приобрела новый статус в связи с новыми функциями, которые она возложила на себя в связи с участием в проекте. Это теперь не только информационно-ресурсный центр школы, но и учебно-консультационная база повышения компьютерной грамотности населения Ненецкого округа. Особую актуальность приобретает работа библиотеки в данном направлении в свете постепенного вступления страны в электронное правительство. Вот и в нашем учебном центре преподавание ведёт библиотекарь школы-интерната Надежда Хабарова. Жизнь в информационном обществе сопряжена с новыми знаниями и умениями, которые, в том числе, может дать простым пользователям даже небольшая школьная библиотека, если она действует в рамках масштабных социально-направленных программ.

Сайт проекта 

Как присоединиться к проекту 

Страница нарьян-марского учебного центра

Блог библиотеки ЧУМотека

  

Материал подготовлен зав. библиотекой, ГОУ "Ненецкая общеобразовательная средняя школа-интернат им. А. П.Пырерки" Ириной Коткиной

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку