Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

04.02.2011

Цени улыбку человека, сидящего напротив!

«Цени улыбку человека, сидящего напротив!» – под таким девизом 1 февраля 2011 года молодые волонтеры призывали ульяновских школьников задуматься над своим поведением в мировой паутине на открытии Недели безопасного Рунета в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова.
 
Уже второй год Ульяновская область присоединяется к инициативе Российской Государственной детской библиотеки, объявившей 1-8 февраля Неделей безопасного Рунета. В прошлом, 2010 году, Ульяновская областная библиотека имени Аксакова призывала к диалогу, прежде всего, родителей и специалистов из разных отраслей, так или иначе имеющих отношение к Интернет-безопасности. В 2011 году было решено позволить самим подросткам и молодежи, активным пользователям сети, выразить свое мнение о поставленной проблеме и оценить, насколько они способны сами, без помощи взрослых, ориентироваться в Интернет-пространстве.
 
Сколько хлопот у нас всех вызывает лечение зараженного компьютера! Как нам всем уже надоела всплывающая реклама! И даже многие взрослые неспособны устоять перед обещаниями крупного денежного выигрыша, если только пройти по какой-то ссылке или отправить sms-сообщение. А ведь детский взгляд, цепляющийся за всё, особенно уязвим перед ловушками и опасностями Интернета.

Но, без сомнений, ни один ребенок не может оставаться в стороне от прогресса, от информационной революции. Чтобы правильно развиваться, ему нужно учиться отличать хорошую информацию от плохой, нужную от бесполезной. Ни один программный фильтр не сможет сделать это лучше, ведь всегда найдутся хакеры, способные обмануть систему.
 
С целью информирования детей об основных правилах Интернет-безопасности в библиотеке открыта выставка «Мой Интернет, моя безопасность», где можно найти правила Web-воспитанности, советы, как обезопасить себя от воздействия интернет-угроз, предотвратить преступления, совершаемые с помощью Интернета, полезную информацию от IT-специалистов о способах защиты своего компьютера и о лучших безопасных ресурсах.
 
Открытие Недели безопасного Рунета началось именно с обзора этой выставки. За ним последовал яркий образный флеш-моб, организованный активистами городского отделения Молодежного инициативного центра. Перед школьниками появились простые пользователи сети, СПАМ, который постоянно мешал им работать и общаться, и чудесный АНТИВИРУС, который смог обезвредить СПАМ и спасти всех героев флеш-моба.
 
На этой радостной ноте ребята перешли к следующей части программы – ток-шоу «Детки в сетке». Ведущая Мария представила присутствующим членов экспертного совета, в который вошли заведующая отделом автоматизации Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества Тамара Ивановна Гаянова, программисты Денис Сергеевич Савельев и Евгений Вадимович Баранков. Затем попросила аудиторию ответить для себя на вопрос «Считаете ли Вы нужным ограничивать распространение какой-либо информации в сети?» и разделиться на три группы «ДА», «НЕТ», «НЕ ЗНАЮ».
 
После этого началась дискуссия между участниками ток-шоу, оказавшимися «по разные стороны баррикад». В процессе обсуждения кто-то менял свою позицию, и, соответственно, место в зале, а кто-то твердо настаивал на своем. Все точки зрения оказались достойны уважения. Были выявлены проблемы, о которых многие взрослые даже не подозревали, педагоги смогли взглянуть на своих учеников по-новому, ребята активно делились опытом своего пребывания в сети Интернет.
 
Эксперты отвечали на вопросы ведущей и аудитории, выражали свое мнение. В завершение ток-шоу Тамара Ивановна представила вниманию присутствующих мультимедийную презентацию, где подробно представила безопасные ресурсы сети и отметила основные правила поведения в Интернете.
 
В конце программы волонтеры, активно участвующие в ток-шоу, еще раз своим примером и своими словами доказали, что улыбка человека, сидящего напротив, гораздо важнее и приятнее часов виртуального общения. Библиотека выражает большую благодарность городскому отделению Молодежного инициативного центра за активную общественную позицию и участие в Неделе безопасного Рунета.
  
  
  
  
 
Пресс-служба РШБА

Возврат к списку