Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

24.11.2010

Астраханские школьники переходят на электронные дневники

Астраханская область одна из первых в России подписала соглашение об использовании в образовательном процессе системы «Дневник.ру» - школьной социальной сети, позволяющей учителям работать по электронным дневникам и электронным журналам. Сегодня губернатор области Александр Жилкин посетил несколько школ, ознакомившись с тем, насколько реальны такие виртуальные технологии. 

В гимназии № 1 несколько компьютерных классов, здесь проходят не только уроки информатики, любой школьник может зайти в свободное время в кабинет, и заглянуть на свою интернет страничку: изучить расписание уроков, посмотреть, какую оценку ему поставили по диктанту, что задали по математике. Как рассказал губернатору директор по развитию проекта Иван Поздняков, «Дневник.ру» включает в себя три основных блока. Первый - учебная функция - электронный дневник и электронный журнал, который заполняет классный руководитель. Второй - это образовательные материалы - электронная библиотека, медиатека, различные приложения. И третий блик - социальная функция: здесь можно загружать фотографии и музыку, добавлять друзей, общаться на форуме с одноклассниками и педагогами. 

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, школьники наперебой рассказывали Александру Жилкину, как они исследуют новую социальную сеть. «Раньше они сидели в «одноклассниках» или «в контакте», а теперь мы в он-лайне по вечерам разговариваем с ними о книгах», - поделилась впечатлениями директор гимназии Нина Моштакова. Их родители довольны еще больше - набрав специальный код, они в любое время могут зайти на страницу своего ребенка, проследить его посещаемость занятий, посмотреть оценки, задать вопрос классному руководителю. 

«Домашний интернет есть у всех моих учеников», - рассказала губернатору классный руководитель 10 класса «А» СОШ № 12 Любовь Шабуняева. Когда в сентябре в школе объявили о запуске такого проекта родители троих ребят, которые еще не были подключены к сети, так заинтересовались, что провели интернет. 

Сейчас к социально-образовательной сети «Дневник.ру» подключены 280 из 324 образовательных учреждений региона. Ожидается, что уже весной электронная сеть объединит все школы. В дальнейшем предполагается доработать еще несколько модулей, чтобы директор и педагоги могли пользоваться на сайте методическими материалами и документами, чтобы было возможным дистанционное обучение, и чтобы доступ в систему получили районные отделы образования.
   

Источник информации: REGIONS.RU


Возврат к списку