Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

21.04.2010

«ТРИ МЕДВЕДЯ» в Хельсинки

г. Хельсинки, Финляндия

15-17 апреля в г. Хельсинки, Финляндия, прошел международный семинар по проблемам детского двуязычия «ТРИ МЕДВЕДЯ: ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, РАЗВИТИЕ РЕЧИ, ВОСПИТАНИЕ ДВУЯЗЫЧИЯ»

Представители РШБА приняли участие в работе семинара. Профессиональная программа включала различные мероприятия: доклады, посещение детского сада и школы, работу книжной выставки и др. В семинаре приняли участие представители России, Финляндии, Эстонии, Норвегии.

В первый день участники семинара посетили Детский сад «Калинка», в который ходят дети из двуязычных, а также русских и финских семей. Участников поразила атмосфера и обстановка детского сада, в котором все направлено на развитие целостной личности ребенка.

Далее участникам был предложен визит в Финско-русскую школу: была организована презентация школы, экскурсия по школе, детский миниспектакль по творчеству С. Михалкова.

В ходе презентации и ответов на вопросы участников представителями школы особое внимание было уделено профессиональной аттестации учителей и системе финского образования в целом.

Т.Д. Жукова, президент РШБА, посетила также библиотеку финско-русской школы. В ходе беседы со школьным библиотекарем были достигнуты договоренности о сотрудничестве. Одна из главных проблем финских школьных библиотекарей подобных школ – отсутствие информации о новых книгах и авторах детской литературы на русском языке.

Профессиональная программа семинара продолжилась в Хельсинском университете, где выступили представители университета, аспиранты, российские специалисты по чтению и др.

Основные вопросы:

  • Финская детская литература на русском языке.
  • Детские вопросы при восприятии художественного текста.
  • Роль художественной литературы в коммуникативном развитии детей.
  • Вхождение ребенка в мир книги.
  • Современная детская литература в круге чтения дошкольников.
  • Развитие речи у дошкольников в процессе обучения правилам речевого этикета.
  • Интеллектуальные игры как способ развития родного языка в условиях двуязычной среды.
  • Работа с литературой для стимулирования языкового развития.
  • Детская литература и критика.
  • Как воспитать читателя.

17 апреля семинар продолжился в стенах Российского центра науки и культуры. Здесь была организована совместная программа для детей и родителей, а также работа книжной выставки.

Одним из главных мероприятий этого дня стала творческая встреча «ПРИВИВКА СЧАСТЬЯ, или как детская литература влияет на формирование маленького Человека с большой буквы?» с Татьяной Боковой, популярным детским поэтом и композитором, автором азбук и инновационных методик раннего обучения и развития. Стихи, песни, книжные новинки. Презентация интерактивной обучающей программы «Лучшая азбука в стране букв» и других детских образовательных программ Фонда «Русский мир».

Президент РШБА Т.Д. Жукова провела переговоры с одним из основных организаторов семинара Е.Ю. Протасовой о проведении в следующем году совместной международной конференции по чтению. Опыт финских специалистов по чтению, система образования и другие вопросы вызывают неизменный интерес специалистов разных стран, в первую очередь потому, что Финляндия традиционно занимает первые места в международном тестировании PISA на понимание прочитанного и развитие мышления.

Программа семинара 

  

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку