Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

01.12.2009

Лучшая библиотека года в Башкортостане

Республика Башкортостан

V Республиканский конкурс «Лучшая библиотека 2009 года Республики Башкортостан», организованный Министерством культуры и национальной политики РБ и Министерством образования РБ совместно с Национальной библиотекой (НБ) РБ имени Ахмет-Заки Валиди, завершился.

Традиционно за звание лучшей боролись библиотеки со всех уголков Башкортостана. Впервые наряду с общедоступными библиотеками в конкурсе приняли участие и школьные.

Проводилось творческое соревнование сразу по 17 номинациям. Это «Библиотека — центр популяризации национальной книги и родного языка», «Библиотека — центр мемориальной и краеведческой деятельности», «Библиотека — информационный центр малого бизнеса», «Библиотека — молодежный центр», «Школьная библиотека — информационно-библиографический центр» и другие не менее актуальные направления.

— Конкурс был направлен на развитие творческих инициатив библиотек республики по сохранению и развитию духовных, исторических и культурных ценностей и, что немаловажно, внедрению новых информационных услуг и улучшению качества информационно-библиотечного обслуживания населения, – отмечает заместитель директора НБ РБ Люция Ильясова. – Поэтому основными критериями определения победителей стали актуальность заявленной проблемы и значимость проекта в социальном и культурном развитии региона, соответствие модельному стандарту деятельности публичной библиотеки, а также наличие целевой программы работы библиотеки по определенному направлению и в целом характер ее деятельности как Центра.

Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей состоялась 25 ноября в Уфе в Национальном музее РБ.

 

Источник информации: ИА «Башинформ» 

 

Публикуем список победителей, присланный нам О. П. Алиевой, методистом МБУДО "Информационно-методический центр" г.Стерлитамак, председателем регионального отделения РШБА в Республике Башкортостан.

Список победителей


Возврат к списку