Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

19.11.2009

«LIBCOM – 2009»

С 16 по 20 ноября 2009 года в г. Звенигороде на базе пансионата «Ершово» (Московская область) проходила XIII Международная конференция и выставка “Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек” (“ЛИБКОМ–2009”).

Инициатор и главный организатор конференции Государственная публичная научно-техническая библиотека России. Среди соорганизаторов: Федеральное агентство по науке и инновациям, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российский фонд фундаментальных исследований, Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ), Московский государственный университет культуры и искусства, другие научные и образовательные учреждения.

Информационные спонсоры конференции – журналы: «Научно-технические библиотеки», «Университетская книга», «Школьная библиотека», «Современная библиотека», газета «Библиотека в школе».

Постоянную финансовую поддержку Конференции оказывают: Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Федеральное агентство по науке и инновациям, Российский фонд фундаментальных исследований, издательства и предприятия книжной торговли.

За годы своего существования (проводится с 1997 года) Конференция “ЛИБКОМ”, благодаря особой актуальности ее тематической направленности и нацеленности на современную практику работы библиотек, служб НТИ и других родственных организаций, превратилась в один из наиболее популярных международных форумов в данной профессиональной сфере в СНГ.

В конференции принимали участие руководители и ведущие специалисты крупнейших библиотек стран СНГ, специалисты библиотечного и информационного профиля, преподаватели вузов и других образовательных учреждений, сотрудники издательств, книготорговых организаций, деятели науки, культуры и образования, представители мировых производителей баз данных и т. д.

На открытии Конференции со вступительным словом выступил Я.Л. Шрайберг, председатель постоянного оргкомитета конференции, доктор технических наук, профессор, генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России, президент Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

С приветственными словами в адрес Конференции выступали: Г.П. Ивлиев, председатель Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; А.В. Суворинов, начальник Управления инновационного развития и инфраструктуры Федерального агентства по науке и инновациям; В.Н. Сергеева, начальник Управления финансирования и контроля Российского Фонда Фундаментальных Исследований.

С основными докладами на пленарном заседании выступали:

  • Я.Л. Шрайберг – «Библиотечные технологии и технический прогресс: нужно ли все на     себя примерять?»
  • А.И. Вислый, генеральный директор РГБ – «Роль библиотек в период становления информационного общества»
  • Е.И. Кузьмин, президент МЦБС  – «Деятельность ЮНЕСКО по реализации решений Всемирного саммита по информационному обществу»

На конференции обсуждался весь спектр проблем информационного обслуживания населения самыми различными структурами – от библиотек и вузов до издательств и книжных магазинов. Основное внимание было уделено состоянию и перспективам развития новых информационных, компьютерных и Интернет-технологий в библиотечно-информационной практике, электронным библиотекам и электронным информационным ресурсам, инновациям в современных образовательных технологиях, правовым аспектам деятельности библиотек и производителей информации, вопросам взаимодействия книгоиздателей, книготорговцев и библиотек.

Одна из сессий Конференции была посвящена проблеме – «Информационное и инновационное обеспечение процессов образования. Роль библиотек учебных заведений». Президент Русской школьной библиотечной ассоциации Т.Д. Жукова на этой сессии выступала с докладом  – «Реализация целей образования через школьные библиотеки».

Был организован и ряд специальных семинаров и круглых столов.
По инициативе РШБА был организован и проведен Круглый стол «Автоматизация школьных библиотек: зачем она нужна и какая она должна быть?» Ведущим этого специального мероприятия был президент Русской школьной библиотечной ассоциации – Т.Д. Жукова. Со вступительным словом выступил заместитель генерального директора Государственной публичной научно-технической библиотеки России по науке и стратегическому развитию – Б.И. Маршак. 

Во время Конференции работала Выставка по основным тематическим направлениям: новые компьютерные технологии в информационном и библиотечном деле, Интернет-технологии, электронная информация и электронные ресурсы в библиотеках и информационных технологиях, книготорговля, библиотечное оборудование и материалы, образовательные технологии, другие смежные направления.

 
  
Источник информации: пресс-служба РШБА


Возврат к списку