Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

05.11.2009

Ассамблея Русского мира

Москва

3 ноября, в рамках празднования Дня народного единства, в Москве в Интеллектуальном центре Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова прошла Третья Ассамблея Русского мира под лозунгом «Мир Русского Мира». В Ассамблее приняли участие более 1000 известных российских и зарубежных общественных и политических деятелей, представителей организаций соотечественников за рубежом, творческой и научной интеллигенции, преподавателей русского языка, дипломатических работников и экспертов из 80 стран мира.

В адрес Ассамблеи были направлены приветствия от имени: Президента России Дмитрия Медведева, Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина, Спикера Государственной Думы Российской Федерации Б.В. Грызлова, Председателя Совета Федерации Российской Федерации С.М. Миронова, Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.

Президент России Д.А. Медведев в своем приветствии ассамблее отметил, что «столь широкое представительство свидетельствует о стремлении наших соотечественников за рубежом, всего многочисленного Русского мира, объединиться и оказать действенную поддержку решению задач, стоящих перед современной Россией: популяризация русского языка, борьба с попытками фальсификации истории, содействие повышению авторитета России в мире». Приветствие на церемонии открытия ассамблеи зачитал М.Е. Швыдкой, представитель президента по международному культурному сотрудничеству.

Приветствие главы Правительства РФ зачитал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Д. Жуков. В. В. Путин в приветствии отметил значение деятельности фонда «Русский мир», проходящей в тесной координации с органами государственной власти, российскими образовательными центрами и представителями научной общественности, что деятельность фонда «Русский мир» за три года его существования свидетельствует о том, что фонд стал «важной и в высшей степени востребованной инициативой, во многом уникальным масштабным проектом в области международного сотрудничества, накопил солидный опыт».

Церемония открытия началась с приветственного слова исполнительного директора фонда «Русский мир» В.А. Никонова. Напомнив о 200-летии со дня рождения Николая Васильевича Гоголя, отмечаемом в 2009 году, В.А. Никонов привёл в пример рассуждения писателя о русском языке и выразил убеждение в том, что Русский мир – это не воспоминания о прошлом, а мечта о будущем людей, которые остро реагируют на несправедливость и находятся в поисках града Китежа.

В свою очередь, глава Попечительского совета фонда, президент Санкт-Петербургского государственного университета Л.А. Вербицкая в своём выступлении отметила неоспоримые достижения фонда «Русского мир» в нынешнем году. Она обратила внимание на то, что в 2009-м фонд поддержал 450 проектов из разных стран мира. Почти две трети связаны с популяризацией русского языка. При поддержке фонда выпущено 60 современных учебников, создано 15 инновационных программ по обучению русскому языку представителей разных языковых культур. На базе Русских центров было проведено множество методических конференций, олимпиад и других мероприятий. Среди прочего – студенческий фестиваль «Друзья мои, прекрасен наш союз» в Кракове. Людмила Вербицкая выразила убеждение, что «планета должна заговорить по-русски».

Перед участниками Ассамблеи выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество выразил уверенность, что духовной основой Русского мира является Русская православная церковь, слово «русский» в названии которой не является этническим обозначением, но указывает на культурную общность. Он отметил роль РПЦ, а также Русской православной церкви за рубежом в объединении раздробленного Русского мира. Русские приходы за рубежом, считает патриарх, являются мощным фактором, препятствующим ассимиляции русских людей.

По мнению Патриарха Московского и всея Руси, необходимо создавать условия для знакомства соотечественников, живущих в дальнем зарубежье, с русской культурой: открывать центры изучения русского языка, в том числе при приходах, создавать библиотеки, интернет-сайты, научные центры, способствовать поступлению молодых соотечественников в учебные заведения не только в России, но и на Украине, в Белоруссии.

Многие из перечисленных задач призван решать фонд «Русский мир», поэтому патриарх указал на важность взаимодействия между фондом и РПЦ на постоянной основе.

Исполнительным директором фонда Вячеславом Алексеевичем Никоновым и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в присутствии участников III Ассамблеи Русского мира было подписано Соглашение о сотрудничестве между фондом «Русский мир» и Русской православной церковью.

В ответном слове В.А. Никонов поблагодарил Патриарха за усилия по объединению Русского мира и отметил, что Русская церковь уже на протяжении тысячелетия является стержнем и одухотворяющим началом русской культуры.

В рамках III Ассамблеи Русского мира состоялся ряд круглых столов, на которых обсуждались различные вопросы, имеющие прямое отношение к жизни русской диаспоры и деятельности фонда «Русский мир»: «Культурные доминанты Русского мира», «Русский мир в Интернете: социальные сети и особенности интерактивного общения», «Современные программы и методики преподавания русского языка», «Издательская политика Русского мира», «Русские центры: итоги работы и направления развития» и «Грантовые программы фонда «Русский мир».

Исполнительный директор фонда «Русский мир» В.А. Никонов объявил о старте бессрочной акции «Русский мир – память сердца», посвящённой 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, пригласив всех желающих к участию в этой акции.

В III Ассамблее Русского мира принимала участие Русская школьная библиотечная ассоциация и победители Всероссийского конкурса «Школьный библиотекарь года 2009»: С.Н. Гайфутдинова (г.Краснодар), О.Н. Колесникова (г.Елец, Липецкая область), Л.М. Брюхова и В.В. Елтышева (г.Новоуральск, Свердловская область). На снимки они вместе с известнейшим писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, одним из ведущих круглого стола «Русский мир в Интернете: социальные сети и особенности интерактивного общения».

 

Источник информации: по материалам сайта Фонд «Русский мир»


Возврат к списку