Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

02.11.2009

Форум школьных библиотекарей Дагестана

Республика Дагестан

30 октября 2009 года в Махачкале прошел Форум школьных библиотекарей Республики Дагестан.

Организаторы:

Министерство образования и науки Республики Дагестан при поддержке Дагестанского государственного университета, Министерства культуры Республики Дагестан, Русской школьной библиотечной ассоциации.

Примечательно, что Форум был проведен в рамках Международного месячника школьных библиотек, важной целью которого является привлечение внимания к проблемам школьных библиотек со стороны общества, бизнеса, представителей власти.

Перед открытием Форума состоялась встреча президента РШБА Т.Д. Жуковой с Министром образования и науки Республики Дагестан А.П. Гасановым. На встрече обсуждались вопросы развития библиотечной системы в Республике.

В работе Форума приняла участие Первый заместитель министра образования и науки республики Нателла Мусалаева. В своем выступлении «Школьная библиотека Дагестана: состояние, перспективы» она отметила:

«Сегодня школьная библиотека – это не совсем то, что было даже несколько лет назад. В условиях глобализации библиотека становится информационным центром школы и требует инновационного подхода. Деятельность школьной библиотеки основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности. Координация работы и обобщение взглядов помогают и учителю, и библиотекарю в воспитании и образовании конкретного ребенка. Каких бы знающих математиков, физиков, техников мы ни выпустили из школы, всё это не даст хороших результатов без развития в ребенке эмоций и эстетического вкуса. А это можно сделать только в детстве».

На Форуме школьных библиотекарей Дагестана, как и на Всероссийском форуме школьных библиотекарей «Михайловское 2009», обсуждались самые острые проблемы школьных библиотек: кадровая политика и состояние фондов.

С основным докладом о коренной модернизации школьных библиотек России, об общественно-государственном проекте «Концепция развития библиотек общеобразовательных учреждений Российской Федерации до 2015 года», выступила Т.Д. Жукова:

«Мы разрабатываем Федеральную целевую программу, согласно которой в первую очередь будут заложены деньги на комплектование основных фондов. Это главная задача. Наши эксперты, изучив современный книжный поток и опираясь на классику, сформировали список из первой тысячи книг, которая сегодня необходима для того, чтобы дети читали самые главные, лучшие книги. Там есть и современные авторы, и классика».

Не случайно форум проходил в стенах Научной библиотеки ДГУ, которая является базой для повышения квалификации школьных библиотекарей. ДГУ – кузница библиотечных кадров республики: их готовят на факультете культуры. Обсуждая вопросы повышения статуса школьного библиотекаря, и.о. директора Научной библиотеки ДГУ Лариса Тананыкина в своем докладе «Профессия «школьный библиотекарь»: становление, проблемы, развитие» сказала:

«При реформе образования библиотекари почему-то оказались забытыми. Зарплата у них ниже, чем у педагогов. Сейчас мы будем выдвигать свои предложения, чтобы восполнить этот пробел в развитии образования. Институт повышения квалификации уже поднимает планку: библиотекари, как и преподаватели, каждые пять лет будут повышать свою квалификацию. Соответственно, должен повыситься статус по новой модульно-рейтинговой системе».

В ходе работы Форума с интересными докладами выступили заведующие школьными библиотеками г. Буйнакска (Зайналова Б.Г.), г. Каспийска (Гамидова З.Н.), директор школы из г. Кизляра Юдина Е.Л., руководители дагестанских издательств. Был проведен круглый стол, выработаны рекомендаций.

В рамках мероприятия состоялось открытие регионального представительства РШБА в Республике Дагестан. Его руководителем выбрана Людмила Хабибулаевна Мирзамагомедова.

Проект резолюции участников республиканского форума школьных библиотекарей Дагестана – 2009

 

Источник информации: Пресс-служба РШБА


Возврат к списку