Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

27.10.2009

Специальный репортаж на ТВ «Культура»

Москва

27 октября, в Международный день школьных библиотек, состоялась беседа президента РШБА Татьяны Дмитриевны Жуковой с корреспондентом телеканала «Культура» Александром Бережным. Она проходила в одной из лучших школьных библиотек г. Москвы - Центра образования № 548 «Царицыно», учащиеся которого успешно прошли трехчасовой тестовый марафон международного исследования «PISA–2009».

В интервью обсуждались вопросы необходимости модернизации школьных библиотек. Т.Д. Жукова рассказала о том, что делает ассоциация, чтобы защитить школьную библиотеку как важнейший социальный институт детства и эффективный элемент российской инфраструктуры чтения детей и подростков; насколько важно повышать качество и доступность образования через творческое чтение и сильные школьные библиотеки.

В этот день на телеканале «Культура» прошел специальный репортаж, в котором были освещены некоторые из актуальных проблем школьных библиотек: состояние фондов библиотек общеобразовательных учреждений, проблема подготовки кадров и повышения квалификации школьных библиотекарей, использование интерактивных форм обучения с помощью интернет-технологий и др.

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку