Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

30.09.2009

У «Волшебника Изумрудного города» юбилей!

К 70-летию выхода книги А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города» и к 50-летию выхода книги с иллюстрациями Л.В. Владимирского Московская областная государственная детская библиотека при поддержке Клуба «Друзья Изумрудного города» подарила замечательный праздник ребятам из Центра детей-инвалидов города Железнодорожного. Благодаря выдумке сотрудников библиотеки, которые на время превратились в жителей Волшебной страны, малыши с ограниченными возможностями смогли очутиться в настоящей сказке. Ребята приняли участие в весёлой литературной игре «По дороге из жёлтого кирпича к исполнению желаний». Настоящим сюрпризом для участников и гостей праздника стала возможность пообщаться с замечательным художником Леонидом Викторовичем Владимирским, которому совсем недавно исполнилось 89 лет.

Особенно трогательным получился конкурс юных писателей и художников «Мои встречи в Изумрудном городе». Конкурсанты представили сказки собственного сочинения, в которых Волшебник Изумрудного города исполнял их самое заветное желание – стать здоровыми! Члены жюри так и не смогли отдать своё предпочтение какой-либо из команд, поэтому замечательные призы – книги А. Волкова, журналы, в том числе журнал «Читайка» , открытки и сладости – получили все участники и гости праздника.

Как подчеркнула директор Московской областной государственной детской библиотеки Ольга Павловна Кубышкина, это мероприятие является началом нового большого проекта, цель которого – подарить всем детям, в том числе и с ограниченными возможностями, встречу с любимыми сказками. 

 

  

Пресс-служба РШБА

 

 

 

 


Возврат к списку