Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

29.09.2009

«БиблиОбраз-2009»

С 24 по 27 сентября в Калининграде в парке «Юность» прошел фестиваль школьных библиотек «БиблиОбраз-2009».

Открыла «БиблиОбраз-2009» почетный председатель оргкомитета фестиваля Людмила Александровна Путина. Она отметила, что организаторы постарались, прежде всего, сделать праздник для калининградцев. Четвертый фестиваль призван внести свою лепту в решение задачи поддержки и развития школьных библиотек, чтобы они, по словам Людмилы Путиной, «смогли стать площадкой, на которой найдут общий язык дети, родители и учителя». В церемонии открытия фестиваля приняли участие лучшие детские творческие коллективы области – музыкальные, хореографические, театральные.

Почетным гостям предложили нарисовать картину фестиваля. В создании полотна приняли участие и супруга премьер-министра России Людмила Путина, и губернатор Калининградской области Георгий Боос, и другие участники торжества. Картина была торжественно передана директору Центра развития межличностных коммуникаций в Калининграде Вере Коцебенковой – как первый экспонат коллекции Центра.

В рамках фестиваля «БиблиОбраз-2009» на 22 площадках прошло более 160 мероприятий: различные конкурсы, семинары, мастер-классы, тренинги, выставки, пленэр-студии, творческие мастерские, анимационные программы и кинопрограммы. Более восьми тысяч книг из своих домашних библиотек собрали жители города в рамках акции «Книге – новую жизнь». Эти книги пополнят фонды библиотек детских и социальных учреждений Калининградской области.

Для школьных библиотекарей и учителей были организованы встречи с писателями и поэтами из Москвы и Калининграда, различные семинары, мастер-классы, призванные внедрить в работу новые модели взаимодействия с читателями, учительскими коллективами и родителями, администрацией школы.

Одним из ключевых событий фестиваля стало чествование дипломантов областного конкурса школьных библиотек «БиблиОбраз 2009». Лучшие из них получили гранты для дальнейшего развития. Призы его победителям - библиотекарям 23-го лицея и 31-й калининградской школы - вручала председатель оргкомитета фестиваля супруга премьер-министра России Людмила Путина.

Ряд мероприятий провела Русская школьная библиотечная ассоциация. В первый день работы фестиваля состоялась презентация «Информационный портал школьных библиотек России – культурное on-line-пространство живой информации». Примечательно, что презентация открытия портала состоялась два года назад на II Международном фестивале «БиблиОбраз – 2007» в Москве. Представляя портал в Калининграде Президент РШБА Татьяна Жукова отметила, что за два года он стал эффективным информационным ресурсом и коммуникационной площадкой для школьных библиотекарей России.

На втором мероприятии РШБА – «Школьная библиотека – отражение книжной Вселенной», обсуждался вопрос, как сделать Школьную библиотеку поистине книжной Вселенной для наших учащихся и учителей. Неслучайно в название этого мероприятия были взяты слова Н.А. Рубакина, который писал сто лет назад: «Для нас, живущих нервной и деятельной жизнью XX столетия, литература прежде всего представляется всемирной сокровищницей трех величайших сил – сил, необходимых для каждой человеческой личности для того, чтобы «ориентироваться и устроиться во Вселенной». Вот эти три великие силы: во-первых, знание; во-вторых, понимание; в-третьих, настроение. Не всякое печатное произведение содержит в своих недрах эти три силы. Но для широких кругов грамотного человечества именно их-то и приходится искать в книге, ради их-то проявления, накопления, развития и стремиться к книге» (Рубакин Н.А. Библиологическая психология / Н.А. Рубакин; предисл., коммент. составл. А.А. Леонтьевым и Ю.А. Сорокиным. М., 2006. С. 420). Т.Д. Жукова подчеркнула, что сегодня очень важно решить системную межведомственную задачу, прежде всего в образовании, книжном и библиотечном деле: сделать школьную библиотеку ключевым звеном для всех этих трех отраслей. Усиление системы библиотек общеобразовательных учреждений, составляющих почти половину сети всех библиотек России, приведет и к их усилению. На этом мероприятии был представлен ГУП «Московский Дом книги» как крупнейший социокультурный центр. Блестяще с докладом о важности формирования информационной культуры личности (учителей и учащихся) выступила профессор, доктор педагогических наук, директор НИИ информационных технологий социальной сферы КемГУКИ (Кемерово).

А главными действующими лицами Мастер-класса по созданию рукописного журнала «Читайки – это мы!» были сами дети. Мастер-класс проводила Анна Чебарь, шеф-редактор детского журнала «Читайка».

Подводя итоги фестиваля, Людмила Путина рассказала о темах, выбранных участниками конкурса на лучшего читателя книг – «ЛуЧиК». Работы большинства его юных участников посвящены роли книги в семье, и это, по ее мнению, «говорит педагогам о приоритетах школьников». На втором месте с большим отрывом – тема, связанная с учителем и школой. «Тревожным звоночком» считает она мало востребованную тему психологического портрета литературного героя. По мнению Путиной, для того, чтобы сделать литературных героев любимыми сегодняшними подростками, важно, чтобы книги читались вместе со взрослыми.

«Надо вести ребенка за руку через книги. Пусть увлечение книгами останется на всю жизнь и помогает вам быть счастливыми!», – пожелала участникам и гостям фестиваля «БиблиОбраз» Людмила Путина.

 

Источник информации: материалы сайта -  Online газета - Янтарный Край

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку