Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

14.08.2009

Байкальское образовательное соглашение

С 5 по 7 августа в Улан-Удэ проходил Байкальский образовательный форум. В работе форума приняли участие более 600 человек. На открытии форума с приветственным словом к делегатам из Монголии, КНР и 24 субъектов Российской Федерации выступил Вячеслав Наговицын, Президент-Председатель Правительства Республики Бурятия. Так же в торжественной церемонии открытия приняли участие Александр Коренев, заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия, госпожа Кудан, заместитель министра образования и науки Монголии, Ху Гуанцзы, начальник управления образования Автономного района Внутренней Монголии Китайской Народной Республики, Наталья Старшова, заместитель Председателя Правительства Саратовской области, Ольга Карлова, заместитель губернатора Красноярского края и Александр Адамский, ректор Института проблем образовательной политики "Эврика" и научный руководитель Байкальского образовательного форума.  

В работе форума принимали участие руководители 14-ти региональных министерств образования, которые вместе со специалистами и экспертами обсуждались вопросы, связанные с реализацией Комплексного проекта модернизации образования. Одной из тем, затронутых на форуме, была тема современного состояния и роли школьных библиотек, о перспективах дальнейшего развития которых рассказала президент РШБА Татьяна Жукова.

Итогом трехдневной работы форума стало подписание Байкальского образовательного соглашения, которое предполагает дальнейшую совместную работу по развитию системы образования.

7 августа состоялась торжественное закрытие Байкальского образовательного форума. Все региональные министры, принимавших участие в форуме, отметили большое его значение в консолидации регионов. Событие проявило системные изменения, которые произошли в системе образования. Теперь образование находится в центре общественного внимания.

 

Лидеры образования о Байкальском образовательном форуме

  • Константин Карасев, министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края:

Несмотря на единое образовательное пространство России, к сожалению, в нашей стране происходят процессы регионализации отдельных образовательных систем. Байкальское соглашение закрепляет принципы взаимодействия и кооперации регионов по вопросам развития образования…

Подробная информация: http://www.eurekanet.ru/ewww/promo/10697.html

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Источник информации: портал инновационной образовательной сети «Эврика»


Возврат к списку