Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Новости

25.03.2009

Школьная библиотека нового века

Челябинская область

Начиная с конца XX века идет быстрое развитие информационных технологий и внедрение их во все сферы деятельности человека. Модернизация современной школы потребовала соответствующего информационно-библиотечного обеспечения образовательного процесса и постоянной библиотечной поддержки практической и самообразовательной деятельности всех участников образовательного процесса. Исходя из этого, появилась необходимость в обновлении форм и методов работы и школьной библиотеки.

В нашем районе этот процесс начался в 2004 году, когда все школьные библиотеки получили автоматизированное рабочее место библиотекаря, в который входят: компьютер, принтер, сканер, мультимедийная установка, экран. В 2005 году получена программа АИБС МАRС SQL, которая автоматизирует многие библиотечные процессы. В 2006 году пройдены курсы по новым информационным технологиям при районном методическом центре. Все это позволило поднять деятельность школьных библиотек на качественно новый уровень.

На днях состоялся семинар библиотекарей школ района «Применение современных библиотечных технологий в школьной библиотеке», который был посвящен использованию современных библиотечных технологий. В ходе семинара методист управления образования О.Ю.Попова и 16 школьных библиотекарей обменивались опытом работы.

Перед собравшимися выступила заместитель директора школы № 4 города Аши по инновационным технологиям Ю.В.Генералова с сообщением «Информационные процессы как ресурс повышения качества обучения», а заведующая библиотекой этой школы Н.И.Пыпина поделилась наработками в области использования современных библиотечных технологий.

Оживил ход семинара мастер-класс «Чтение - вот лучшее учение», участники которого показали свои знания литературы прошлых времен. Задания, тесты, викторины по произведениям, пословицам, по определению значения слов оказались интересны не только нашим учащимся, но и взрослым библиотекарям.

В заключение все пришли к выводу, что применение новых технологий в деятельности библиотек - насущная потребность в выполнении главной задачи - удовлетворении читательских потребностей, создании наилучших условий для личностного роста и самореализации учащихся и педагогов. Семинар прошел интересно и плодотворно, получил высокую оценку и участников, и специалистов управления образования. 

 

Источник информации: http://si.oblast74.ru/news/education/2009/03/21/doc11536


Возврат к списку